Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

ФОТОФАКТ: В Витебске проходит фестиваль литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя»

Около 60 работ по мотивам 15 сказок представили витебские мастера на I городском открытом фестивале литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя», посвященном уроженцу Витебска, автору знаменитой волшебной повести-сказки «Старик Хоттабыч» Лазарю Лагину.

Идея провести фестиваль, посвященный знаменитому сказочнику, принадлежт народному клубу «ЛитКофейник». Как отметила директор культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» Елена Черных, организация фествиаля заняла целый год.
– Витебск, окутанный истрической аурой, наполненный духовностью, красотой и творчеством, заслуживает быть известным не только благодаря художнику Марку Шагалу, но и Лазарю Лагину, – подчеркнула Елена Черных.

У организаторов фестиваля получилось не только напомнить об авторе и его Родине не только белорусам и витебчанам, но и жителям других стран. Так, в конкурсе литературной сказки имени Лазаря Лагина, который был объявлен в июне прошлого года, приняли участие авторы сказок из шести стран – Беларуси, России, Молдовы, Казахстана, Чехии и Израиля, представив на конкурс 57 произведений. По итогам конкурса литературной сказки 4 декабря 2022 года, в день рождения Лазаря Лагина, были определены 15 финалистов.

Вчера на базе культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» состоялось торжественное открытие городского открытого фестиваля литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя», на который приехало 10 финалистов конкурса литературной сказки имени Лазаря Лагина из России и Беларуси. Именно они оценивали работы витебских мастеров, второго важного для фестиваля конкурса, на выставке-конкурсе прикладного искусства «Игрушечные истории». И это не случайно, ведь изделия, представленные на выставке-конкурсе были созданы по мотивам сказок, вышедших в финал. Таким образом, витебские мастера придумали «костюмы» для героев произведений.

Всего на выставке-конкурсе было представлено 58 работ, выполненных в различных техниках – саломоплетение, вязание, живопись, керамика и многое другое.

Награждение победителей конкурса литературной сказки имени Лазаря Лагина и выставки-конкурса прикладного искусства «Игрушечные истории» состоится сегодня в 17:00 на Гала-концерте творческих коллективов и гостей фестиваля в Подворье культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина».
Фестиваль продлится до 28 мая. Здесь работает ярмарка мастеров народных ремесел «Карагод талентаў», проводятся мастер-классы и литературные посиделки, посетить которые может каждый желающий.

Фото Алёна КОЛОСОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ИНТЕРЕСНО

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ