Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске состоялся научно-практический семинар «Смоленск – Витебск: книжный мир без границ»

«Смоленск – Витебск: книжный мир без границ» так назывался научно-практический семинар, который прошел в Витебской областной библиотеке им. В. Ленина.

Витебские и смоленские библиографы провели мероприятие в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между областными универсальными библиотеками приграничных территорий государств-участников СНГ, подписанного еще в 2016 году руководителями этих учреждений культуры.

В текущем году реализуется проект «Смоленск – Витебск: нас объединяет книга», подчеркнула директор областной библиотеки Татьяна Адамян. Главная точка соприкосновения библиографов двух городов – обмен коллекциями книг гуманитарной, патриотической, исторической, краеведческой направленности, духовной и литературы для детского чтения. 

Витебчане на сей раз подготовили для своих смоленских коллег коллекцию книг по духовной тематике. Им помогали сотрудники Витебской епархии. Говоря о духовном, нельзя не вспомнить, что благодаря Смоленской митрополии на Витебщине открыто 4 кафедры православной литературы, и в прошлом году в областной библиотеке был открыт духовно-просветительский центр, которому большое количество книг по духовной тематике подарила епархия.

Заведующий общественным читательским залом Татьяна Потоцкая презентовала базу данных о «Святых заступниках Витебщины», которых насчитывается более 70, и батлейку, которая выступает со спектаклем на пасхальную тему перед городскими школьниками.

Присутствующий на мероприятии отец Андрей Смольский подчеркнул, насколько важна в просветительском деле праведность намерений, как мы поступаем: не только по правде человеческой, но и по правде Бога, и подтверждать свои намерения нужно добрыми делами. Библиографы формируют духовные ценности у молодежи и делают это с душой.

В свое время Дмитрий  Лихачёв сказал, что если умрет библиотека, то  умрет человечество, умрет не физически, а духовно все станут беднее. Обмен духовными книгами, в которых и заложено это начало, самый главный проект, который мы реализуем с витебскими коллегами, подчеркнула  заместитель директора Смоленской областной универсальной библиотеки имени А. Твардовского Елена Гаврилова. А следующий проект будет направлен на совместную исследовательскую работу, поскольку в нашей истории много общих точек соприкосновения.

Фото Елена БАШУН 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ