Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Внучки Шагала подарили Витебску 60 книг из библиотеки художника

Внучки Марка Шагала Мерет и Белла Мейер передали Витебску 60 книг из личной библиотеки своего деда в Сен-Поль-де-Вансе, где художник провел последние годы жизни.

Как рассказала директор витебского музея Марка Шагала Ирина Воронова, долгожданная посылка пришла на этой неделе. Ей предшествовали долгие переговоры и соблюдение всех формальностей.     

  

Думаю, это историческое событие для города. Последний дар от семьи художника был более двадцати лет назад, когда мы получили иллюстрации к «Мертвым душам» Николая Гоголя. Теперь – книги, некоторые из которых содержат оригинальную графику Марка Шагала, а также рукописные пометки. Нам предстоит все это изучить, систематизировать, а затем сможем выставить отдельные экземпляры в музейную экспозицию. Собираемся это сделать ко дню рождения художника – 7 июля. В нынешнем году будем отмечать 136 лет со времени рождения мастера, – пояснила Ирина Воронова.

Книги пополнят большую библиотеку музея, которая насчитывает более пяти тысяч экземпляров. Основу ей в 2002 году положил доктор  медицины из Германии Генрих Мандель, который всю жизнь собирал  книги о творчестве своего любимого художника и затем передал их на родину мастера. Среди них есть уникальные издания 20-х годов прошлого столетия, а теперь появились и книги, которые хранил в своем французском доме наш знаменитый земляк.

Фото предоставлено музеем Марка Шагала.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ