Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Неизвестные работы известного художника. Необычная выставка Михаила Савицкого открылась в Витебске (+ФОТО)

«Неизвестный Михаил Савицкий». Так называется экспозиция известного белорусского живописца и графика, которая с новой стороны открывает творчество нашего земляка.

Блиндаж, точка связи, полевой госпиталь. В Верхнедвинске в День Победы разместится необычная выставка

В День Победы в городском парке Верхнедвинска каждый участник праздника сможет окунуться в военные будни. Здесь впервые развернется тематическая экспозиция «Мы из прошлого», которую готовят предприятия и организаций района. Военный блиндаж оборудует лесхоз, стилизованную полевую кухню – маслосырзавод, полевой госпиталь 40-х прошлого века – центральная районная больница. Кроме того, можно будет побывать на привале, увидеть точку обороны и сдать нормы ГТО. А у входа в парк разместится стилизованный макет Рейхстага с реющим знаменем Победы, где желающие оставят свои надписи и поздравления. После праздничного концерта людей пожилого возраста ожидает клубный огонек.

Першы фестываль дудароў "Дударскі рэй" адбудзецца ў Глыбокім

Першы фестываль дударскіх рэгіёнаў "Дударскі рэй" пройдзе на Глыбоччыне. На ім можна будзе пачуць не толькі традыцыйную беларускую дуду, але і экзатычныя для нас эстонскую, шатландскую і інш. Фэст па праве можна назваць міжнародным, бо на яго прыедуць госці з Латвіі, Польшчы, Чэхіі, Бельгіі, Шатландыі, але ён не пазбаўлены дамашняй утульнасці і местачковай аўтэнтычнасці, паколькі кожны ўдзельнік прадстаўляе хутчэй не краіну, а асобны рэгіён, з яго музычнымі адметнасцямі і каларытам.

Новополоцк объявлен культурной столицей 2018 года

В следующем году Новополоцк отметит свое 60-летие. И юбилей один из самых молодых городов страны встретит в новом статусе: Новополоцк будет культурной столицей 2018 года. Такое решение принято на коллегии министерства культуры Республики Беларусь.

Белорусскому художнику с дубровенскими корнями Николаю Опиоку присвоено звание почетного члена Российской академии художеств

Николай Опиок – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, кавалер ордена Франциска Скорины, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». А в этом году он облачился в черно-красную мантию. Звание почетного члена Российской академии художеств присвоено руководителю студии военных художников, уроженцу Дубровенщины за многолетнюю плодотворную деятельность и большой вклад в развитие искусства.

Памятны знак да 1155-годдзя Полацка будзе зроблены па эскізе мінскага скульптара

Сёлета самы старажытны горад Беларусі адзначае сваё 1155-годдзе. У гонар знамянальнай падзеі будзе адкрыты памятны знак “Полацк – калыска беларускай дзяржаўнасці”. Каб знайсці яго найлепшае архітэктурна-мастацкае вырашэнне, Міністэрства культуры, Віцебскі абласны і Полацкі раённы выканаўчыя камітэты правялі конкурс эскізных праектаў, на які было пададзена 10 заявак. У выніку журы аддало перавагу працы мінскага скульптара Уладзіміра Піпіна, які выкладае спецыяльныя дысцыпліны ў Беларускай дзяржаўнай акадэміі мастацтваў і плённа сумяшчае педагагічную дзейнасць з творчасцю. Яго скульптурныя кампазіцыі ўсталяваны ў Оршы, Магілёве, Мсціславе, Гродне, польскіх гарадах Ломжа і Сувалкі, трохфігурны рэльеф на тэмы беларускіх народных святаў упрыгожвае Палац Незалежнасці ў Мінску.

Байк-рок-фестиваль в формате оpen аir пройдет в Полоцке 5 — 7 мая

Праздник будет посвящен 72-й годовщине Великой Победы и состоится в рамках республиканской акции «Полоцк – молодежная столица Республики Беларусь – 2017». Соберутся любители мотоциклов и рок-музыки на территории бывшей воинской части, где будет разбит палаточный городок. В пятницу на торжественном открытии фестиваля выступят лучшие музыканты региона. В субботу колонна направится в город, чтобы провести мотопарад «Сохраним Победу в сердцах», проехать  к Кургану Бессмертия и возложить цветы к памятникам погибшим воинам.

К раскопкам археологического комплекса эпохи викингов на Шумилинщине планируют привлечь местное население

Археологический комплекс Кордон, открытый на Шумилинщине, включен Академией наук Беларуси в топ-10 результатов в области фундаментальных исследований за 2016 год. Именно этот уникальный для Восточной Европы памятник эпохи викингов VIII-X вв. стал основной темой для обсуждения на состоявшейся недавно научно-практической конференции «Шумилинские чтения», которая проводилась в райцентре впервые, пояснила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валентина Новицкая. Участие в двухдневном форуме, проходившем на базе СШ №1 им. П.Акуционка, приняли представители Института истории Академии наук Беларуси, преподаватели ВГУ им. П. Машерова, а также краеведы из Шумилинского и Витебского районов.

Бондарчук стал Годуновым, а Розенбаум – Меншиковым. Выставка фотохудожницы Екатерины Рождественской проходит в Витебске

Известная российская фотохудожница Екатерина Рождественская представила в Витебске 116 работ. У автора певцы хора Турецкого стали бурлаками на Волге, а Кристина Орбакайте – дамой с горностаем великого Леонардо да Винчи. Эти и другие работы можно увидеть в Художественном музее областного центра, где демонстрируется экспозиция под названием «Моя новая выставка». На ней 116 фотокартин, в том числе из прежнего проекта «Родня».

Блюда национальной кухни будут подавать в объектах придорожного сервиса и общепита Белкоопсоюза

В целях популяризации белорусской национальной кухни в объектах придорожного сервиса и в сети предприятий общественного питания Белкоопсоюза разработано и утверждено  меню из белорусских блюд, которое отражает колорит и самобытность национальной культуры.

В Витебске выпустили новую книгу о Юрии Пэне, которая исправляет ошибки прежних изданий

Издание «Ю. М. Пэн (1854–1937) в прижизненных публикациях и документах» – третье в серии «Книжная лавка Дома Шагала». Предыдущие два были посвящены музыкальной жизни Витебска в первой четверти XX века, описанной в рукописи дирижера, композитора, педагога Гавриила Юдина, и  витебскому фотографу Сигизмунду Юрковскому.

Фотограф «Витебских вестей» завоевал Гран-при Республиканского конкурса «Белорусский мастер»

Фотокорреспондент областной газеты «Витебские вести» Дмитрий Осипов стал победителем Республиканского конкурса профессионального мастерства «Белорусский мастер-2017», проводимым Федерацией профсоюзов Беларуси для представителей разных специальностей.

Концерты фортепианной и вокальной классики пройдут в областной филармонии

Воспитанник витебской детской музыкальной школы №4, а ныне  аспирант консерватории в Бирмингеме (Англия) молодой пианист Андрей Иванов выступит с программой, в которую включил произведения Баха, Брамса и Шумана. Наш земляк  – выпускник Московской государственной консерватории имени П. Чайковского, стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Белорусско-российский проект «Палитра молодых» стартовал в ВЦСИ

Витебский центр современного искусства предоставил свои выставочные площади российским художникам. Экспозиция проходит в рамках мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России. На ней представлены работы 12 авторов из города Александрова Владимирской области.

Оршанские барабанщики привезли три награды с международного фестиваля в Эстонии

Сразу три награды IV фестиваля-конкурса барабанщиков Trummania-2017 привезли из эстонского Силламяэ оршанские музыканты. Более 20 конкурсантов из Канады, России, Эстонии и Беларуси вышли в финал престижного форума. На суд международного жюри они представили по 2 произведения: соло на барабанах и композицию под фонограмму.

Короткометражное кино международного фестиваля «Cinema Perpetuum Mobile» покажут в Витебске

С 7 по 9 апреля в Витебске можно будет увидеть фильмы, включенные в программу 6-го Международного фестиваля короткометражного кино – Cinema Perpetuum Mobile. Как пояснили организаторы мероприятия из сообщества киноманов Kinaklub.org, задача проекта – продвижение молодого белорусского кинематографа в родной стране и на международном уровне, поиск новых форм и тенденций на стыке любительского и профессионального искусства, исследование социальных проблем средствами кино.

Актер театра «Лялька» Олег Рихтер удостоен «Хрустального ангела»

«Хрустальный ангел», главный приз Белорусского союза театральных деятелей,  учрежденный для актеров-кукольников, вручен ведущему мастеру сцены Белорусского театра «Лялька» Олегу Рихтеру.

Старинная белорусская одежда представлена на выставке-конкурсе народного костюма в Витебске (+ФОТО)

Армяк белоруса с картины Репина, домотканый андарак, насов, описанный краеведом Алексеем Сапуновым, и другую старинную одежду можно увидеть на  выставке-конкурсе народного костюма, которая открылась в областном методическом центре народного творчества.

Международный день театра витебские артисты посвятили Рэю Брэдбери

Нынешний свой профессиональный праздник (Международный день театра отмечается 27 марта) витебские артисты решили посвятить американскому писателю-фантасту Рэю Брэдбери и взглянуть на произведения  автора известной антиутопии «451 градус по Фаренгейту» и «Марсианских хроник» посредством разных художественных форм. Данный проект объединил три театра: Коласовский, «Ляльку» и театр-студию современной хореографии Дианы Юрченко. Как убеждены авторы идеи, такой сплав драматического, кукольного и танцевального искусства более всего подходит для фантасмагорий Брэдбери. Интересно, что этот литератор – один из самых читаемых на постсоветском пространстве,  наравне с Эрнестом Хемингуэем, Айзеком Азимовым и Джеромом Сэлинджером.  Хотя он писал драмы и создал «Театр Рэя Брэдбери» – цикл телепередач из 65 мини-фильмов по мотивам своих рассказов, его трудно поставить в один ряд с великими драматургами. Тем не менее именно к мэтру фантастики обратились витебские постановщики.

Альбом витебской фолк-группы «Восьмыдзень» номинирован на музыкальную премию Experty.by

Альбом «Жнівень» витебской фолк-группы «Восьмыдзень» вошел в число номинантов музыкальной премии Experty.by, которая присуждается лучшим дискам года по голосам белорусских и зарубежных музыкальных критиков.  Группа «Восьмыдзень» была создана еще в 2003 году, в 2005 году получила гран-при на фестивале «Рок-кола» в Новополоцке, но только в конце 2016 года выпустила свой дебютный альбом. Коллектив исполняет народные песни в собственных обработках. В состав группы входят: Владимир Панов (бас-гитара), Денис Волков (барабаны) и Дмитрий Ковалев (вокал, духовые инструменты). Альбом был записан на студии звукозаписи Vinyl в Витебске. Саундпродюсером диска стал Александр Юрьев из витебской группы TipToe.

Звезды Большого театра покажут «Лебединое озеро» в Новополоцке

Самый известный в мире балет привезет Национальный академический большой театр Республики Беларусь в Новополоцк 25 марта. Уже более ста лет это бессмертное произведение считается общепризнанным  шедевром мирового искусства, воспевающим красоту и силу любви. Великая музыка Перта Ильича Чайковского в сочетании с блестящей хореографией неизменно волнует сердца зрителей всех возрастов. 
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ