Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Витебские библиотекари рассказали о книжных новинках, пополнивших книгохранилище области

Заместитель директора областной библиотеки имени Ленина Ольга Комендантова рассказала vitvesti.by о новых изданиях, недавно поступивших в фонды главного книгохранилища Витебской области. Среди них есть книги, посвященные феноменальным примерам в истории отечественной и всемирной культуры.

 

Одно из самых заметных приобретений – факсимильный вариант первого белорусского «Буквара», отпечатанного в 1618 году. Трехтомник, включающий перевод и научные исследования, посвященные букварю, достоин внимания не только специалистов, но и самой широкой читательской аудитории, начиная от школьников.

«Кириллические издания XVI века. Из коллекции центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа НАН Беларуси». Каталог наследия преемников белорусского первопечатника, уроженца Полоцка Франциска Скорины посвящен славянским раритетам одного из богатейших книгохранилищ страны.

Интерес не только специалистов, но многих любителей культуры вызовет книга Александра Симончика «Историография истории культуры Беларуси конца XVIII – первой половины XIX вв.».

Издание «Янка Купала. «А хто там ідзе?» на мовах свету» – это книга одного произведения и вместе с тем сборник. Здесь опубликованы факсимиле рукописи и переводы на 101 язык мира – от абазинского до японского – самого известного стихотворения белорусского песняра. Страницы украшены оригинальными иллюстрациями. Книга интересна не только с лингвистической точки зрения, но и как стильный сувенир.

А отпечатанный в областной типографии документальный сборник «Театр революционной сатиры в Витебске» содержит материалы 1918 – 1921 годов из фондов Государственного архива Витебской области. Большая часть фото, факсимиле документов и рисунков, очень интересных репертуарных текстов агитационного театра опубликована впервые. В книге также есть статьи известных витебских исследователей Татьяны Котович и Людмилы Хмельницкой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ