Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Миниатюрные книги представил коллекционер из Смоленска в Витебске

В областной библиотеке презентовали две выставки — фотографии «Экомир Смоленщины» и миниатюрных книг. Многотомные собрания сочинений, которые легко умещаются на ладони, представил в Витебске коллекционер из Смоленска Олег Лобачёв (на фото). Экспозиция посвящена 500-летию белорусского книгопечатания и 205-летию войны 1812 года.

Открытый слет коллекционеров пройдет в Витебске

Значки, монеты, открытки и другие старинные и редкие предметы будут представлены на открытом слете коллекционеров, который впервые пройдет в Витебске в предстоящую субботу – 28 октября.

Драмтеатры из Бреста и Витебска обменяются гастролями

Обменные гастроли Брестского академического театра драмы и Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа пройдут в конце октября, сообщила заместитель генерального директора по информации и организации зрителя брестского театра Лариса Новицкая. В Витебске 25-27 октября брестчане презентуют четыре спектакля, в том числе три последние премьеры. Так, поклонники театрального искусства увидят мелодраму "Коварство и любовь" немецкого режиссера Марселя Крона.

Пионерскую выставку для современных школьников открыли в Витебском районном музее

Выставка под названием «Всегда готовы!», посвященная  истории пионерского и октябрятского движения на Витебщине, открылась в Витебском районном историко-краеведческом музее.

Фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» в Полоцке откроется знаменитой итальянской кантатой и новыми именами

Знаменитая духовная кантата Stabat Mater выдающегося итальянского композитора Джованни Баттиста Перголези впервые целиком прозвучит в Софийском соборе Полоцка. 29 октября здесь открывается XXII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі», где выступят исполнители из шести стран. Stabat Mater повествует о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа и отличается особой проникновенностью. По легенде, источником вдохновения для композитора послужила личная драма. Любимая девушка, на брак с которой ее родители не дали согласия, ушла в монастырь, а вскоре умерла.

Форум популяризации ремесел среди молодежи организуют в Витебске

Форум современных и народных ремесел "Город открытый творчеству" проведут в витебском ТЦ "Greenцентр" 21-22 октября, где на одной площадке соберутся представители творческих молодежных организаций и движений, центров ремесел, предприятия легкой промышленности, творческих коллективов, сообщили в Витебском облисполкоме.

В Витебске покажут белорусские игровые короткометражки

Однажды из командировки отец возвращается со странным предметом, который сын принимает за счетчик счастья. Вместе со своей лучшей подругой мальчик собирается измерить уровень счастья в родном городе. 

Факсимильное собрание наследия Скорины передано в библиотеки Франции

Полное факсимильное собрание наследия белорусского первопечатника Франциска Скорины передано в библиотеки Франции, сообщили в посольстве Беларуси во Франции. Передал издания директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский во время визита в Париж 16 октября.

Латвийский художник передал в дар витебскому музею памятные медали, посвященные Франциску Скорине

Латвийский художник Янис Струпулис передал в дар областному краеведческому музею две памятные медали, посвященные Франциску Скорине. Это медали из серии «Белорусские гуманисты XVI – XVII веков», созданной художником. На аверсе (лицевой стороне) изображен портрет Скорины, на реверсе (оборотной стороне) – фигура жнеца, серпом срезающего колосья. Такая аллегория означает, что труды Франциска Скорины, нашего первопечатника, не пропали даром, а дали богатый урожай, принесли щедрые плоды. В этой же серии – медали с изображениями Симеона Полоцкого, Василия Тяпинского, Симона Будного, Мелетия Смотрицкого.

Концерт в честь 10-летия витебского органа пройдет в областной филармонии

Один из лучших органистов России, лауреат международного конкурса, титулярный органист Кафедрального собора Калининграда Евгений Авраменко выступит 19 октября в зале областной филармонии с программой «Музыка вне времени».

«Польский сонник» в Витебске. Что предложил горожанам польский современный художник?

В Арт-центре Марка Шагала открылась выставка одного из самых интересных современных художников Польши — Рышарда Каи. Рышард Кая из семьи известных польских художников. Окончил Высшую художественную школу в Познани. Работал главным художником в нескольких театрах. Экспозиция включает его театральные произведения – сценографию и афиши. Но главную часть занимают плакаты, посвященные городам Польши. Для каждого места художник находит свои воспоминания, ассоциации, метафоры, подсказки к толкованию. Отсюда и название – «Польский сонник».

Тыдзень нямецкай мовы і культуры прайшоў у ПДУ пры падтрымцы Пасольства ФРГ

Тыдзень нямецкай мовы і культуры з поспехам прайшоў у Полацкім дзяржаўным універсітэце пры падтрымцы Пасольства ФРГ у Мінску і Германскай службы акадэмічных абменаў (DAAD). На адкрыцці выставы дэкан гуманітарнага факультэта ПДУ Дзяніс Кандакоў, Аня Лютэр, Святлана Вягера

Стали известны имена обладателей премий Витебского облисполкома за высокие творческие достижения в области культуры и искусства

В Витебске чествовали профессионалов, которые насыщают нашу жизнь яркими эмоциями, встречами с прекрасным. Это работники сферы искусства и культуры. Все они выбрали себе профессии по зову души.

Концерты в Полоцке и Новополоцке даст российская исполнительница баллад-притч

Подарок к празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери подготовил для жителей Полоцкого региона координационный центр защиты жизни и семейных ценностей “Зарождение", пригласив выступить с концертами известную московскую исполнительницу авторской песни Светлану Копылову.

Фокус удался! За каких финалистов 20-го Манхэттенского фестиваля короткометражного кино голосовал Витебск?

Как же сильна вера людей в чудо! А еще их тяга к красивому финалу. Вероятно, поэтому фильм «8 минут» из Грузии, дебютировавшей в этом году на 20-м Манхэттенском фестивале короткометражного кино, одержал победу. Стареющий фокусник, которого так искусно сыграл Слава Натенадзе, используя всеобщую панику перед концом света, решил навсегда остаться для сына непревзойденным мастером иллюзии. «Раз, два, три, луна – не гори!». И светило погасло, но зажглись глаза сына, впрочем, как и глаза сотен тысяч людей, проголосовавших за эту короткометражку.

В Витебске шведские профессора проведут дискуссии по гендерным вопросам в визуальной культуре

В Витебске шведские профессора искусствознания проведут дискуссии по гендерным вопросам в визуальной культуре, сообщила руководитель международного проекта "Гендер в визуальной культуре" со стороны Швеции Ирина Хауска.

Витебская «Лялька» получила специальный приз на I Киевском международном фестивале театров кукол PUPPET. UP

Белорусский театр «Лялька» принял участие в I Киевском международном фестивале театров кукол PUPPET. UP! Витебские кукольники повезли в Украину спектакль «Чароуная зброя Кэндзо», который много лет идет на сцене и побывал за рубежом. Поставил японскую сказку художественный руководитель театра Виктор Климчук. И этот выбор спектакля для престижного фестиваля, в котором приняли участие труппы из 15 стран, оказался удачным.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ