Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Танчики и миллиметровые патроны. В Витебске открылась выставка моделистов

Антенны самолетов из кошачьего уса, патроны меньше одного миллиметра, месяцы труда над миниатюрной танковой, судовой, железнодорожной или авиатехникой – это закулисье стендового моделирования. После почти 33-летнего перерыва в Витебске открылась конкурсная выставка, посвященная этому увлекательному хобби.

 

Стендовый моделизм – тип технического творчества, результатом которого является создание копий реальных предметов в заданном или выбранном масштабе.

Кроме ребят из Витебска, в ней участвуют моделисты из Молодечно, Могилева и Минска. Увидеть ее можно в областном краеведческом музее. Танки, авиационная техника, роскошные парусники – все выполнено со скрупулезной точностью, вплоть до следов от пуль или пятен ржавчины, перенесенных на мини-модели с исторических прототипов.

Конечно, такая детализация не обязательна, акцентирует внимание куратор экспозиции и педагог городского центра дополнительного образования детей и молодежи Сергей Скреблов, который ведет один из двух существующих в Витебске кружков стендового моделирования.

 

 

 

Их можно смело назвать перфекционистами, ведь при воссоздании некоторых экземпляров изучаются кипы исторических фотографий и документов.

Кроме того, при изготовлении наравне с привычными бумагой, пластмассой, деревом и металлом используются и нетрадиционные материалы. Так, у некоторых самолетов, представленных на выставке, в носовой части антеннами служат… кошачьи усы.

Моделисты бережно хранят, на первый взгляд, никому не нужные вещи.

 

 

 

Одна из таких – немецкая каска, послужившая основой для создания интересной исторической композиции, которую тоже можно увидеть среди экспонатов.

Как рассказал Сергей Скреблов, данная экспозиция важна прежде всего для детей. В настоящее время кружков технического творчества в Витебске очень мало, а ведь именно из них выходят будущие конструкторы и изобретатели. Работа с некрупными деталями развивает не только мелкую моторику, но и умение концентрировать внимание, формирует пространственное мышление, когда ребенок представляет детали в объеме. Этим традиционно мужским занятием интересуются и девочки.

 

 

Руководитель кружка стендового моделирования отметил, что никто лучше них не делает из мельчайших деталей деревья. У мальчиков на такую работу не хватает терпения.

Во время экскурсии я обратила внимание на черно-белые фотографии, дополняющие экспозицию. Это изображения Витебска времен Великой Отечественной из фонда музея.

Коллекция «Раненый город» идеально вписалась в преимущественно военный антураж выставки, а на авиаснимке областного центра можно увидеть места сражений между Красной армией и оккупантами.

 

 

Например, танк, модель которого сконструировали подопечные Сергея Скреблова, сражался возле бывшего военного аэродрома – сейчас это район ТЦ «Омега».

Выставка продлится до 23 февраля, по ее окончании пройдет церемония награждения победителей конкурса стендового моделирования.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ