Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Орше состоится презентация буклета «Живопись иголкой», посвящённого жизни и творчеству Валентины Янковской

В рамках празднования 390-летия Свято-Успенского женского монастыря 23 июля в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко состоится торжественная презентация буклета, посвящённого жизни и творчеству Валентины Янковской «Живопись иголкой» и открытие выставки одной картины Сергея Шарая «Послушница».

Валентина Андреевна Янковская известная оршанская художница и мастерица. Она занималась живописью и графикой, вышивала иконы и картины с библейскими мотивами и украшала декоративные панно драгоценными и полудрагоценными камнями (халцедон, аметист, янтарь, жемчуг, лунный камень, гранат и др.), которые часто экспонировались на городских, республиканских и международных художественных выставках.  Некоторые вышитые картины В.А.Янковской приравнены к иконам, освящены и находятся в храмах города. В 2000 году художницы не стало.

Валентина Андреевна любила жизнь и свой город, мечтала, чтобы наше культурное наследие возрождалось и сохранялось. Свои произведения Валентина Янковская оставила Орше, душу – Богу, сердце – Беларуси.

Параллельно презентации буклета, посвящённого Валентине Янковской, состоится открытие выставки одной картины Сергея Шарая «Послушница». Эту картину художник посвятил Валентине Янковской. Сергей Шарай – известный оршанский художник, работает в технике масляной живописи и декоративно-прикладного искусства. Произведения художника находятся в фондах Музейного комплекса и за рубежом.

На презентации можно будет познакомиться с творчеством Валентины Янковской, где будут представлены её работы из фондовых собраний учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины».

Выставка проходит по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко).

Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ