Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В поселке Копысь открыли бюст Янки Купалы работы китайского скульптора У Вэйшаня

Скульптурную композицию с бюстом Янки Купалы открыли сегодня в поселке Копысь Оршанского района - в месте, где когда-то жил народный поэт, передает корреспондент БЕЛТА. 

На постаменте из гранита в бронзе запечатлен любимый поэт не одного поколения белорусов. На серой плите рядом с бюстом изображены два аиста, летящих вверх, будто крылатые строки купаловских стихов. Эта работа китайского скульптора У Вэйшаня стала подарком посольства Китайской Народной Республики в Беларуси, представители которого побывали в музее-усадьбе Янки Купалы в Левках и впечатлились жизнью и творчеством классика.

В Левках неподалеку от Копыси Янка Купала побывал еще в 1935 году и был покорен красотой этих мест. Когда ему предложили построить дачу, он выбрал эту живописную деревню, а пока возводили дом, жил в Копыси. Позже, по словам знавших его людей, поэт приезжал в Копысь на машине с гостинцами для жителей поселка. Они проводили вечера за беседами, а писатель записывал за сельчанами интересные выражения, которые потом использовал в произведениях. В Копыси ходит легенда, что Янка Купала, гуляя по поселку, заговорил с мальчиком и спросил, кем тот мечтает стать. "Летчиком", - ответил паренек. Так родился замысел стиха "Мальчик и летчик".

Для жителей поселка открытие бюста поэту стало праздником. "Сегодняшнее мероприятие очень символично, оно проводится в Год исторической памяти и накануне 140-летия со дня рождения поэта. Мы гордимся, что на нашей земле жил и работал великий белорусский народный поэт Янка Купала. Мы, жители поселка, благодарим тех, кто организовал для нас такой праздник", - отметила председатель Копысского поселкового совета Екатерина Вацуро.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ