Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Сенненском районе близится к завершению создание 5-метрового рушника-оберега

В Сенненском районе почти соткан рушник-оберег, длина которого составит 5 м и ширина – 50 см. К его созданию приложила руку не одна сотня человек.

По словам заведующей Сенненским Домом ремесел Ольги Квашко, в Год народного единства мастера учреждения культуры решили реализовать проект «Жывая нітка традыцый». Основная его цель – создание совместно с жителями региона рушника. Он считается символом чистоты и родного дома. Также наши предки наделяли рушник функцией оберега. В непростые времена женщины собирались вместе и за одну ночь ткали рушник. А затем обходили с ним деревню и вешали на крест или в церкви на икону.

Официально старт акции был дан в начале июня. Тогда, закладывая свои нити, председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз отметил, что народные традиции объединяют людей разного возраста и взглядов, а возвращение к нашим истокам дает очередной повод гордиться тем, что мы – белорусы.

Организаторы не ожидали такого интереса к проекту. Почти за три недели Дом ремесел посетили более 200 человек. Идут семьи, соседи, трудовые коллективы, среди которых районная больница, РОЧС, «Белагропромбанк», детские сады. Свои нити заложили выпускники обеих школ райцентра, представители общественных организаций. Проект нашел отклик не только у жителей Сенненщины. На днях Дом ремесел посетили четыре человека из Могилевской области, которые узнали об акции через интернет. А 1 июля планируется приезд делегации из тридцати студентов ВГУ им. П. Машерова.

Хотя создание рушника-оберега близится к завершению, проект не остановится, чтобы дать возможность всем желающим прикоснуться к народным традициям. Мастер Дома ремесел Алина Цыбульская заложила еще два рушника, но чуть меньших размеров – длиной 3 м и шириной 40 см.

Когда рушники будут готовы, их обвезут по контурам Сенненщины. Завершится проект презентацией коллективных изделий и концертом в Доме культуры и народного творчества.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ