Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске открылась выставка огнестрельного оружия, приуроченная к празднику Победы

Интерактивная выставка «Оружие Второй мировой», приуроченная к празднику Победы, открылась в областном краеведческом музее. В экспозиции выставлены образцы огнестрельного оружия, которое находилось на вооружении Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Это частная коллекция, которую предоставил Бегомльский музей народной славы. В свое время ее передал в фонды на постоянное хранение генерал-лейтенант милиции в отставке, министр МВД Республики Беларусь в 2012-2019 годах Игорь Шуневич.  

На выставке можно увидеть оружие, с которым наши деды и прадеды сражались на фронтах Великой Отечественной, боролись с оккупантами в партизанских отрядах, в подполье. Это пистолет-пулемет Шпагина. За высокий темп стрельбы ППШ получил у немцев прозвище «пожиратель патронов», а советские солдаты и партизаны называли его уважительно – «Папаша». Рядом – снайперская модификация прославленной трехлинейки 7,62 мм винтовки системы Мосина, поступившей на вооружение русской армии более 130 лет назад. И в огненные сороковые она послужила защитникам Отечества.

В экспозиции также представлен автомат Калашникова, разработанный в 1946 году легендарным оружейником Михаилом Калашниковым, а в 1949-м принятый на вооружение Советской Армии. АК-47 включен в книгу рекордов Гиннеса как самое распространенное стрелковое оружие в мире. Автомат Калашникова стал не просто оружием, но и символом. Его изображение присутствовало в разное время на государственных флагах Зимбабве, Мозамбика, Конго. В восточных странах его нередко изображают на коврах. В честь 60-летия автомата Новая Зеландия отчеканила юбилейные монеты достоинством в два доллара. На одной из сторон был выгравирован знаменитый АК-47. В Афганистане его окрестили Калаханом, что близко по смыслу к слову «друг». В Египте автомату Калашникова воздвигли памятник на берегу Синайского полуострова.

Экспозиция разместилась в зале «Защитники Отечества», который посвящен истории Витебской области в период Великой Отечественной войны. Здесь тоже представлено оружие, причем уникальные образцы, принадлежавшие конкретным людям. Например, самодельный пистолет-пулемет, с которым воевал комиссар 1-й партизанской бригады имени Заслонова Б. Иванов.

Посетители выставки могут не только увидеть образцы оружия, но и подержать в руках «Папашу», пистолеты системы «Вальтер», «Наган» или «Маузер».

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ