Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

От криницы до фестиваля: в Чашникском районе возрождают славу Василя Тяпинского

В деревне Тяпино Чашникского района группа энтузиастов возрождает славу гуманиста, писателя и книгопечатника – выходца из этих мест Василя Тяпинского.

Начали с малого – восстановили и облагородили криницу на окраине деревни, где предположительно находились некоторые строения усадьбы знаменитого земляка. Поставили беседку и колодезные кольца, соорудили «журавля», чтобы было сподручней набирать воду. Прилегающую территорию очистили от мусора и бурьяна, украсили: теперь здесь есть аккуратный мостик и шалаш с деревянными макетами книг.

Задумку воплощали постепенно, своими силами, обращались за помощью к односельчанам. Как рассказал один из инициаторов этой общественно полезной идеи и староста деревни Виктор Прищеп, душа болела за родные места, хотелось преобразить Тяпино, рассказать молодежи, чем был знаменит выходец из этой деревни, что он сделал для отечества и какой вклад внес в развитие белорусской культуры.

Малыми шагами энтузиасты собираются расширить границы своего пока небольшого проекта. В деревне есть озеро, которое можно расчистить, установить мостки, благоустроить пляж и проводить на этом месте фестиваль, посвященный Василю Тяпинскому. Виктор Прищеп поделился планами: в перспективе хотелось бы привлечь и клубы исторической реконструкции, проводить рыцарские турниры, привлекать молодое поколение к организации и проведению увлекательных мероприятий. Кстати, данную инициативу поддерживает руководство района. Энтузиастам, которые все работы ведут за свои средства, не помешала бы финансовая помощь, и для этого они подали заявку на Social Weekend – крупнейший конкурс социальных проектов в Беларуси.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ