Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Есть чему поучиться и чем гордиться: Оршанскому государственному аграрному колледжу исполняется 125 лет

В Оршанском государственном аграрном колледже — горячая пора. Техники-технологи, мехатроники, экономисты, техники лесного хозяйства, трактористы и слесари шлифуют свои знания на практике. Выпускники — на производственной, второкурсники — на учебной. В одном из старейших учебных заведений республики, которому в этом году исполнится 125 лет, есть чему поучиться и чем гордиться.

Показательная учебная база

Статус колледжа учебному заведению присвоен с 1 сентября 2001-го.

– На сегодняшний день по специальностям «планово-экономическая и аналитическая деятельность», «производство продукции растительного происхождения», «лесное хозяйство», «наладка и техническая эксплуатация автоматизированного технологического оборудования в животноводстве» обучается более 270 человек, – информирует директор учреждения Николай Барышев. – Для обеспечения качественного образовательного процесса в колледже имеется хорошая учебно-материальная база, включающая коллекционно-опытное поле, машинно-тракторный парк, сад с плодопитомником и два общежития. На протяжении последних трех лет выполняется план приема учащихся. Этот показатель свидетельствует об устойчивом развитии колледжа, его востребованности и способности обеспечивать качественную подготовку специалистов.

Большое внимание руководство уделяет развитию учебного хозяйства.

– Это наша внебюджетная деятельность, – отмечает Николай Барышев. – Учебное поле – 430 га земли, яблоневый сад в 15 га. Мы достаточно успешно возделываем зерновые: озимую рожь, пшеницу, тритикале, яровой овес. Ежегодно 100 тонн зерна сдаем в счет госзаказа. Также занимаемся переподготовкой – обучаем трактористов категории С. Данная внебюджетная деятельность за год приносит 490 тысяч рублей. Это немалые деньги, которые вкладываются в развитие материально-технической базы. За счет плодоовощной продукции с собственных гектаров удешевляем питание учащихся.

Фиточай, выручай!

Если в недалеком прошлом в стенах учебного заведения готовили агрономов для сельхозпредприятий, то теперь здесь шагнули дальше. Специализация «производство продукции растительного происхождения» позволяет получить квалификацию техника-технолога.

– Эта наша профессия – всё, что связано с производством продуктов питания, – комментирует заведующий отделением Лариса Голяс. – За 3 года и 7 месяцев ребята изучают производство продукции растениеводства, плодоовощеводства, кормов и др. После окончания колледжа выпускники могут работать практически в любых сферах – от сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, производств пищевой промышленности до научно-исследовательских институтов.

Два года назад будущие техники-технологи под руководством преподавателей запустили собственный бренд – производство фиточаев. Это перспективное направление набирает в нашей стране популярность.

– Основной компонент сборов – иван-чай, который у нас можно встретить повсеместно, – рассказывает Лариса Голяс. – Сырье учащиеся во время практики заготавливают сами – в природе и с коллекционно-опытного поля.

На сегодняшний день на выставках-ярмарках в Витебске и Орше аграрный колледж представляет более 20 видов фиточаев. Отдельно – лекарственные травы.

– Это один из самых увлекательных разделов учебной программы, – отмечает учащаяся 2-го курса Виктория Тимошенко. – Мы изучаем виды лекарственных растений, их классификацию. Оказывается, в нашей местности их множество. Что-то растим сами на опытном поле. Что касается иван-чая, то мы его собираем, проводим ферментирование, высушиваем на специальном оборудовании при определенной температуре, а потом составляем различные сборы строго по рецептуре, в зависимости от совместимости растений. Изучаем и пряные травы. У себя на родине, в Шкловском районе, хотелось бы после окончания колледжа применять полученные знания в работе.

К слову, совсем скоро фиточаи дополнит мед с собственной пасеки – приобрели домики, оборудование, элитных пчеломаток.

Лаборатория для ландшафтных дизайнеров

Коллекционно-опытное поле в 2 га – особая гордость колледжа. Оно предназначено не только для проведения опытнической работы, но и для выращивания полевых, кормовых, овощных, ягодных, плодовых и лесных культур, лекарственных, декоративных и других редких растений.

– Здесь учащиеся приобретают навыки возделывания культур, изучают особенности фенологии и биологии их развития, а также учатся закладывать маточники, обеспечивают учебный процесс наглядными пособиями и раздаточным материалом, – вводит в курс дела Лариса Голяс. – Так, коллекция лаборатории ботаники и физиологии растений, дендрологии, озеленения населенных пунктов и промышленных объектов включает 30 семейств растений. Набор культур здесь значительно больше, чем предусмотрено программой.

Лаборатория также занимается размножением декоративных растений и цветов. Посадочный материал используется для озеленения территории колледжа, где учащиеся выполняют обязанности ландшафтных дизайнеров. Ребята сами проектируют отдельные элементы, обустраивают и облагораживают территорию, ухаживают за растениями.

– Лаборатория плодоовощеводства занимается выращиванием коллекции овощных культур, а также посадочного материала плодовых деревьев, – продолжает заведующий отделением. – Часть идет на реализацию, а часть используется для ремонта сада. В результате учащиеся получают необходимые навыки, учатся правильно вести уход за молодым и плодоносящим садом, принимают участие в сборе урожая и дают сравнительную оценку по урожайности различным сортам, – говорит Лариса Голяс.

В ногу с прогрессом

Интересно, что опытное поле – учебный объект не только для будущих агрономов, техников-технологов, но и техников лесного хозяйства. Здесь проводят практические занятия по лесной таксации, геодезии, ландшафтному дизайну и др.

Будущий мастер леса второкурсник Назар Кляпицкий воплощает в жизнь мечту своего дедушки – заботиться о благополучии и возобновлении природных ресурсов.

– Дедушка грезил лесом, хотел работать лесником. Но по ряду причин у него это не получилось. Я загорелся его рассказами еще в детстве и решил стать мастером леса, – поясняет молодой человек.

Если Назар мечтает найти себя, заботясь о лесных ресурсах, то учащийся принципиально новой специальности «наладка и техническая эксплуатация автоматизированного технологического оборудования в животноводстве» Артур Буевич – подчинять себе роботов.

– Прогресс не стоит на месте – на смену фермам с устаревшим оборудованием приходят роботизированные, – подчеркивает Артур. – А такого рода специалистов у нас в стране мало. Пока что изучаем чертежи, сборки-разборки двигателей, соединения в электрике и пр. На третьем курсе уже будем на практике монтировать, тестировать и обслуживать интеллектуальные машины, автоматизированные системы и робототехнические устройства. Хорошо и то, что здесь я приобретаю дополнительные квалификации: слесаря-электрика и тракториста-машиниста.

Фото Ольга ЛЕБЕДЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ