Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

О новшествах нынешней вступительной кампании, а также о том, где готовят тренеров, китаеведов и журналистов, рассказала ректор ВГУ Валентина Богатырева

В жизни многих вчерашних школьников, ныне абитуриентов, начался увлекательный квест, суть которого состоит в том, чтобы определиться с выбором будущей профессии и решить, в какое учебное заведение поступить, чтобы максимально реализовать свой потенциал и в дальнейшем стать востребованными специалистами. О новшествах нынешней вступительной кампании, а также о том, где готовят тренеров, китаеведов и журналистов, читателям «ВВ» рассказала ректор ВГУ имени П. М. Машерова Валентина Богатырёва.

Модель «Университет 3.0»

Витебский государственный университет имени П. М. Машерова сегодня по праву можно назвать ведущим образовательным, научным и культурным центром Витебской области. Только за три последних года здесь было открыто 9 новых специальностей на двух ступенях получения образования.

— Вуз развивается на основе модели «Университет 3.0», то есть сочетает образование, науку и международную деятельность, сферы, которые неразрывно связаны между собой. Все это возможно благодаря нашему профессорско-преподавательскому составу, — рассказала Валентина Богатырёва. — О масштабах деятельности красноречиво говорят цифры: мы ведем подготовку более чем по тридцати наиболее востребованным и перспективным специальностям на девяти факультетах; на базе нашего крупнейшего научно-исследовательского центра функционируют 15 научных школ, педагоги и студенты участвуют в 54 финансируемых проектах различных фондов.

В состав учреждения образования входят два колледжа — Полоцкий и Оршанский. К слову, порядка 50-60% их выпускников продолжают учебу в нашем вузе. В следующем году у них будет возможность воспользоваться новыми правилами приема — поступить в университет без сдачи ЦТ.

— В этом году на базе университета мы открыли лицей,  —отметила Валентина Богатырёва. —  Уже сформирован штат педагогов, которые являются профессионалами своего дела, умеют и готовы работать с учащимися. Завешен набор лицеистов, 40% из которых — отличники, конкурс составил практически два человека на место. Наша основная цель — получить мотивированных, высоко эрудированных творческих ребят, которые хотят и любят учиться. Набор лицеистов осуществлялся по трем профилям: физико-математическому, химико-биологическому и гуманитарному.

Эта «вкусная» студенческая жизнь

В университете созданы все условия для подготовки высококвалифицированных и востребованных специалистов для быстро развивающегося мира технологий и бизнеса. Каждый студент — это равноправный партнер образовательного и научного процессов, который имеет возможность участвовать в различных форумах, общественно-политических диалогах, встречах с интересными людьми.

— Своим студентам мы гарантируем высококачественное образование, «вкусную» студенческую жизнь, не зря наш слоган —«Вместе генерируем успех». — Увлекательные поездки, турслеты, экскурсии и фестивали — каждый сможет проявить себя и раскрыть таланты, о которых, возможно, даже не догадывался. Я верю в действенность наших Дней студенческого самоуправления, когда ребята, примеряя роль педагога, на личном опыте убеждаются, что любая работа требует усилий, навыков, самоотдачи.

Второй год подряд наши студенты становятся участниками образовательного проекта «Летний университет», который проходит на нескольких площадках: в Псковском государственном университете и Сибирском федеральном университете (г. Красноярск). Ведется совместная подготовка специалистов по специальностям «Психология» с Псковским государственным университетов. В рамках совместных образовательных программ у наших ребят есть возможность пройти обучение на курсах в Смоленске, Санкт-Петербурге, Москве и даже в городах Китая.

Я всегда говорю абитуриентам: «Самое главное —  выбрать ту специальность, которую вы будете любить всю жизнь. Очень важно приходить на работу с радостью, уходя, чувствовать удовлетворение, ждать следующего дня для того, чтобы снова вернуться на свое рабочее место. К слову, я рада, что в этом году моя дочь — в числе поступающих в университет. Это значит, что я даю отличную оценку нашему учреждению образования  не только как руководитель, но и как мать».

 

Фото Дмитрия ОСИПОВА, видео Александры ХОДЮКОВОЙ. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ