Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи – место, где у каждого ребенка есть возможность найти себя, реализовать свой потенциал

98 направлений деятельности и 1,5 тыс. юных воспитанников… В этом году Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи признан лучшим в районе по организации методической работы среди учреждений дополнительного образования.

И это неудивительно. Ведь учреждение с более чем полувековой историей сегодня координирует работу по направлениям не только в самом центре, но и во всем регионе. Ежегодно открываются новые объединения по интересам. Так, в 2020 – 2021 учебном году начали успешно функционировать  кружки «Занимательное краеведение», «Экологическое краеведение», «Меткий стрелок», «ОФП с элементами пожарно-спасательного спорта».

– В структуре нашего центра – отделы туризма, краеведения, по физическому оздоровлению и спортивно-массовой работе с учащимися, отдел по военно-патриотической работе, который был открыт в 2019 году, – рассказывает руководитель учреждения Дмитрий Киреев.
– Если говорить о материальной базе, то она включает два административных здания с залами карате, атлетической гимнастики, спортивными залами, краеведческой комнатой, кабинетами для занятий, детской турбазой на 45 мест. Есть у нас и два автобуса. Сотрудники центра проводят мероприятия различной направленности не только с воспитанниками учреждения, но и с учащимися всех учебных заведений района.

Турслеты, спартакиады, фестивали, чемпионаты, квесты, экскурсии, спортивно-туристические игры, передвижные лагеря, походы, легкоатлетические кроссы, месячники военно-патриотической работы – далеко не весь перечень мероприятий, которые в течение года объединяют большое количество юных оршанцев.

Серьезную работу педагоги центра ведут в сфере образовательного туризма. Разработано 14 маршрутов. Один из самых популярных – «Орша героическая. Орша историческая».

 Туризм пеший, водный, велосипедный – на любой вкус. Казалось бы, в наше время гаджетов и высоких технологий интерес детей ко всему этому снизился. А нет. Опыт работы оршанского центра показывает, что сегодня здесь желающих заниматься больше, чем возможности всех разместить. Скалодром, специальные залы для овладения навыками любого вида туризма, необходимая амуниция и инвентарь – всем этим располагает центр.  Благодаря данному учреждению стал весьма популярным в школах района такой вид спорта, как спортивное ориентирование. На вопрос: «Какие его плюсы?» заместитель директора Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи Людмила Киндеева тут же отвечает:

– У вас появится интересное хобби, вы укрепите свое здоровье, научитесь быстро принимать верные решения, найдете новых друзей, ваша жизнь изменится к лучшему. И еще один весомый плюс: спортивным ориентированием можно заниматься всей семьей.

 В каникулярное время на базе центра работали три лагеря – спортивный, трудовой и военно-патриотический «Патриот.by». Примечательно, что в последнем, помимо активного отдыха с множеством мероприятий, реализовывалась программа «Меткий стрелок». 20 юных патриотов с разных уголков Оршанщины учились обращаться с оружием, занимались стрельбой в тире.

Иными словами, сегодня центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи – место, где у каждого ребенка есть возможность найти себя, реализовать свой потенциал.

25 февраля 1966 года на заседании исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся Витебской области было решено открыть в Орше туристическую базу. Первая турбаза находилась в деревне Нарейково Оршанского района и представляла собой двухэтажную деревянную постройку с прилегающей к ней территорией и столовой. До 1988 года именно здесь находилось сердце Оршанского туризма. С 11 ноября 1988 года детская турбаза была переименована в станцию юных туристов, что способствовало развитию в районе пешеходных походов, дальних экспедиций в горы, велосипедных маршрутов, водных путешествий.

Фото из архива центра 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ