Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Самые высокие конкурсы в ССУЗах Витебской области по специальностям «Операционная деятельность в логистике» и «Программное обеспечение сетей телекоммуникаций»

В нынешнюю вступительную кампанию в учреждения среднего специального образования Витебской области на 4565 мест претендовало 5396 абитуриентов. Общий конкурс составил 1,2 человек на место. Об этом «Витебским вестям» рассказал главный специалист отдела профессионального образования главного управления по образованию облисполкома Павел Кириллов.

На дневной форме получения образования для обучения за бюджетные средства наибольший общий конкурс зафиксирован в Витебском государственном колледже культуры и искусств (2,33), Полоцком государственном экономическом колледже (2,32), Витебском государственном техническом колледже (1,8) и Витебском государственном медицинском колледже им. Академика И.П.Антонова (1,72). На заочную форму – в Оршанском колледже – филиале Белорусского государственного университета транспорта (5,05),  Полоцком государственном экономическом колледже (3,53) и  Полоцком государственном лесном колледже – филиале Белорусского государственного технологического университета (3,27).

Одни из наиболее высоких проходных балов (8,62) отмечались по специальностям «Операционная деятельность в логистике» в Полоцком государственном экономическом и Витебском государственном индустриально-технологическом колледжах, а также на «Программное обеспечение сетей телекоммуникаций» (8,6) в Витебском филиале Белорусской государственной академии связи.

В Витебский государственный индустриальный колледж поступило 320 первокурсников.

– Самый большой конкурс 2 человека на место у нас был на специальность «Повар-кондитер», – сообщил замдиректора учебного заведения Андрей Коржевский. – Также повышенным спросом пользовались «Пекарь-кондитер» и «Коммерческая деятельность» (по 1,4). А вообще у наших абитуриентов традиционно в приоритете профессии, связанные с общественным питанием и хлебопекарным производством. Специфика же нынешней вступительной кампании характерна для всей Беларуси – трудность в наборе потенциальных учащихся на основе общего среднего образования. Одна из причин – ориентация выпускников 11-х классов на поступление в учреждения высшего образования.

Между тем вступительная кампания на уровне среднего специального образования на Витебщине еще не закончена. Как добавил Павел Кириллов, с 1 октября по 30 ноября пройдет прием документов для получения среднего специального образования на сельскохозяйственные специальности на заочной форме получения образования в Городокском государственном аграрно-техническом колледже и аграрном колледже Витебской государственной академии ветеринарной медицины.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ