Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

14 выпускников школ Лепельского района в 2023 году выбрали сельскохозяйственные вузы: какие профессии востребованы?

14 выпускников школ Лепельщины в 2023 году поступили в сельскохозяйственные вузы. Много это или мало? Какие рабочие профессии сегодня востребованы в районе? Об этом беседуем с заместителем начальника отдела  по образованию Лепельского райисполкома Оксаной Лясун.

– В районе активно проводится профориентационная работа в школах, начиная с пятого класса, – говорит Оксана Лясун. – Так, в 2022/2023 учебном году и в семи средних и четырех базовых школах района насчитывалось 300 девятиклассников. Из них 73 поступили в Лепельский аграрно-технический колледж. И только 145 учеников, что составило 48 %, продолжили учебу в 10-х классах. Это очень хороший показатель, свидетельствующий об эффективной профориентационной работе. Если продолжить говорить языком цифр, то получается, что 37 девятиклассников выбрали сельскохозяйственные специальности, поступив в различные профессионально-технические и средние специальные учреждения образования.

Одним из направлений подготовки нужных и востребованных кадров считается аграрное. В прошлом учебном году профильные 11-е классы аграрной направленности работали в Стайской и Слободской СШ (два класса, 13 учащихся), профильные группы – в СШ № 1 Лепеля, Боровской, Заслоновской СШ (три группы, 18 учащихся). Работала межшкольная профильная группа аграрной направленности для десятиклассников школ района на базе лепельской гимназии им. И. Ерашова (6 учащихся).

– Есть ли среди учеников-аграриев так называемые целевики, которые потом поступают и обучаются с материальной поддержкой сельхозпредприятий?

– В прошлом году было 14 «целевиков», которые успешно поступили в вузы и ссузы. Так, выпускник аграрного класса Слободской СШ имени Н. Пшёнко Максим Сорокин с целевым направлением от СХП «Лепельское» успешно поступил в Белорусскую сельхозакадемию. Его семья переехала из Луганска на Лепельщину и хорошо адаптировалась у нас. Еще две выпускницы Боровской СШ имени Г. Жукова Александра Тяпкина и Ольга Потоцкая от сельхозпредприятия ОАО «Лепельский агросервис» учатся с доплатой во ВГАВМ. В аграрный колледж при ветакадемии после 9 классов поступили Оксана Бондаренко и Алина Пыхтина, которых поддерживают «Прожектор-Агро» и «Заозерье».

– Бытует мнение, что, дескать, в аграрные классы и группы идут слабые, с точки зрения учебы, ребята. Так ли это?

– Скептики могут убедиться: в аграрных классах занимаются далеко не худшие ученики, что подтверждает и статистика. 14 выпускников аграрных классов в прошлом учебном году поступили в БГСХА, ВГАВМ и БГАТУ. Всего занималось в двух аграрных классах 40 ребят. Почти половина из них пошли учиться в вузы. И это называется мало?

– Какие формы работы практикуете, чтобы заинтересовать ребят?

– Используются различные формы: презентации, мини-проекты, марафоны профессий, беседы, встречи, ярмарки, экскурсии, консультации, игры-путешествия, викторины, конкурсы, дни профессий и открытых дверей, деловые игры, акции. В рамках агросуббот учащиеся посещали филиал «Лепельский МКК» ОАО «Витебский мясокомбинат», СУП «Прожектор-агро», городскую ветеринарную станцию, филиал СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат», филиал «Лепельский» ЗАО «Витебск-агропродукт». И что важно: во многих таких поездках вместе с ребятами участвовал и председатель райисполкома Михаил Киселевич. Это очень мотивирует учащихся, придает значимости сельскохозяйственным профессиям. Ребята видят, что руководство района ценит такие кадры и поддерживает во всем.

– Вот уже несколько лет на базе Лепельского государственного аграрно-технического колледжа в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» учащиеся 10 – 11-х классов получают рабочие профессии. Расскажите подробнее об этом.

– С письменного согласия законных представителей учащихся между отделом по образованию, учебным учреждением и учащимися заключены трехсторонние договоры о профессио-нальной подготовке на платной основе. В колледже разработаны тематические планы по каждой специальности, учебные программы. Занятия проводят квалифицированные специалисты. Идея организации трудового обучения учащихся базовых классов именно в колледже возникла в 2018 году. Почему в колледже? Потому что здесь имеются необходимая материальная база и квалифицированные специалисты для подготовки рабочих специальностей. На сегодня в 10 – 11-х базовых классах семи средних школ района обучаются 40 человек на поваров и продавцов (есть мальчишки и девчонки). Они заканчивают школу и уже имеют специальности, например «продавец четвертого разряда» или «повар третьего разряда», востребованные на рынке труда. Ранее в базовых классах готовили слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, садовников, операторов электронно-вычислительных машин.

Фото предоставлено Оксаной ЛЯСУН.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ