Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

79 лет искали его могилу: Глава администрации Кимрского муниципального округа Тверской области поблагодарил браславчан за восстановление места захоронения своего земляка

Глава администрации Кимрского муниципального округа Тверской области Российской Федерации поблагодарил браславчан за восстановление места захоронения своего земляка Николая Овечкина, а также за то, что в послевоенные годы за его могилой в деревне Кривосельцы ухаживали местные жители, передавая эту обязанность родным из поколения в поколение.

Благодарности «за значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, восстановление данных о подвиге и судьбе капитана РККА Н. Овечкина, уроженца г. Кимры Калининской области (ныне Тверская область Российской Федерации), погибшего в боях за город Браслав, за укрепление патриотических связей между братскими народами» были вручены районному исполнительному комитету, главному специалисту отдела идеологической работы и по делам молодежи Екатерине Колодынской, краеведу Виктору Бунте и браславчанину Брониславу Юрану.

Последний передал оставшуюся часть таблички, прибитой к кресту, в райисполком, с этого и начался поиск. Материала для него было немного. «Копит… орденоносец… Никола… рожденья 191… в к… с 1939… Калини… Кимро…» – то, что сохранилось на обломке.

– Имея некоторый опыт подобной работы, — рассказал Виктор Бунта, – я попытался найти имя похороненного воина. Вероятнее всего, Николай, «Копит…» – звание (с ошибкой) капитан, что родился в период с 1910 по 1919 гг. Обрывки слов «Калини… Кимро…» наводили на версию, что указаны Калининская область и расположенный там город Кимры, что погиб он, скорее всего, в 1944-м. Поиск на сайте «Память народа» выдал свыше десяти фамилий, среди которых частям надписи полностью соответствовал капитан Николай Сергеевич Овечкин, действительно погибший 17.07.1944. Родом он из города Кимры и похоронен на кладбище в д. Кривосельцы Браславского района.

Имя капитана Овечкина было увековечено, на его могиле поставлен памятник.

– Кажется, всё сделали, как велит память, – сказал Виктор Бунта. – Но мне хотелось довести дело до логического конца и найти родственников погибшего на нашей земле россиянина. В несколько изданий г. Кимры я отправил материал об их земляке.

Статью прочитала племянница Николая Овечкина Алла Грибанова.

– Когда я прочла ее, у меня мурашки побежали по коже. Я стала писать всем родным, что нашелся наш Николай, – рассказала она при встрече на Браславщине. – Нам очень важно было знать, где он похоронен. Ведь на него даже не было похоронки, только его сослуживец написал, что Николай погиб в бою в Беларуси. 79 лет мы искали его могилу, и вот она нашлась.

На Браславщину этой осенью приезжали племянники погибшего капитана – Алла Грибанова и Юрий Ломов с семьями. С собой они привезли горсть земли с родины солдата, которую и высыпали на могиле дяди.

– Мы благодарны людям, которые вели поисковую работу, за то, что на его могиле установлен памятник, что за ним ухаживают. Мы будем рассказывать всем, как в Беларуси чтят память солдат, отдавших свои жизни за Победу над немецкими захватчиками, – сказали на прощание родственники Николая Овечкина.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ