Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Андрей Маркиянович: «Работа сельского Совета — это решение проблем людей»

Во главе деятельности сельских Советов стоит в первую очередь решение вопросов жизнеобеспечения людей. В Славновском сельисполкоме Толочинского района не делят проблемы на главные и второстепенные. Если человек обратился, значит, ему нужна помощь и надо попытаться найти выход из той или иной ситуации — такого принципа придерживается председатель Андрей Маркиянович.

 

Территория Славновского сельсовета включает 24 населенных пункта с численностью более 1600 человек.

Приступив к обязанностям без малого три года назад, в первую очередь встретился с депутатами, жителями и старейшинами населенных пунктов. И целенаправленно начал выстраивать работу.

На вопрос, чем занимается сегодня сельский Совет, Андрей Владимирович не задумываясь ответил: «Безусловно, работой с населением, решением насущных вопросов».

– Все просьбы и предложения, с которыми обращаются жители, берутся на контроль, ведется работа по их реализации. Нет проблем маленьких и неважных, для обратившегося человека его проблема самая большая и самая важная. И к этому нужно относиться с пониманием, – говорит Андрей Маркиянович.

Особое внимание сельсовет уделяет пожилым, одиноким, одиноко проживающим, людям с ограниченными возможностями, многодетным и неполным семьям. Руководство тесно сотрудничает с районной властью, представителями социальной службы, образования, РОВД, ГП «Коханово-ЖКХ», ДРСУ и др.

Решать проблемы людей на местах помогают старейшины и депутаты. Они постоянно на связи с сельисполкомом, присутствуют на заседаниях и сессиях, участвуют во всех проводимых мероприятиях.

– Депутаты у нас – местные, из народа, живут или работают на подведомственной территории, – констатирует глава сельсовета. – У нас избрано 8 депутатов, этого достаточно для эффективной и качественной работы сельского Совета. Ведь главный вопрос не в количестве, а насколько ответственно и качественно народные избранники подходят к выполнению своих обязанностей. Это актив, поддержка и опора местной власти. Свою работу ведем в различных направлениях: благоустройство территорий населенных пунктов, предупреждение правонарушений и профилактика пожаров, снос ветхих и пустующих домов, поддержание порядка и многое другое. Любые вопросы, которые волнуют наших жителей, мы стараемся решать оперативно, без проволочек. Это и люди отмечают, значит,  мы движемся в правильном направлении, но, как говорится, совершенству нет предела. И граждане стали более компетентными, требующими к себе большего внимания, заботы. Это тоже учитываем.

Один из наболевших вопросов – качество дорог. На территории Славновского сельсовета он частично решен.

– В прошлом году были выделены средства, силами филиала Толочинского ДРСУ № 147 уложено порядка 6 км асфальтного покрытия – по ул. Советской в д. Ламинщина, по ул. Центральной в аг. Славени и части проездной дороги от Р19 до аг. Славное. В этом году при наличии финансирования продолжим асфальтирование дорог в населенных пунктах. Также в планах установка двух детских площадок – в Нарцизово и Ламинщине. Решаются вопросы, касающиеся вырубки аварийных деревьев на гражданских кладбищах, очистки и благоустройства шахтных колодцев.

Как рассказал Андрей Маркиянович, с открытием в аг. Славное станции обезжелезивания воды снят вопрос о ее качестве. Время от времени возникают нарекания на недостаточный ассортимент и график автолавки Сенненского филиала Витебского облпотребобщества, но они не остаются без внимания.

Планомерная кропотливая работа ведется по сносу ветхих и пустующих домов. Так, в 2023-м снесли один дом за бюджетные средства, 4 дома с помощью сторонних организаций. На этот год выделены бюджетные средства, которые планируется использовать на снос еще 6 таких домов.

Примечательно, что есть интерес к территории сельсовета у частного бизнеса. В прошлом году предоставлен земельный участок зарегистрировавшемуся фермерскому хозяйству для выращивания семенного материала, открылись мелкие торговые точки в населенных пунктах.

– Нам необходимо жить и работать так, чтобы наша малая родина не осталась невостребованной, чтобы земля еще долгие десятилетия приносила свои плоды не одному поколению людей, которые с любовью о ней заботятся, – подытожил Андрей Маркиянович.

Фото Ольга ХАЕЦКАЯ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ