Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Следователь Миорского РОСК Артем Александрович: "В расчетах приходится учитывать буквально каждую долю секунды, чтобы сделать однозначные выводы и собрать доказательства в нужном объеме"

Чтобы стать профессионалом,нужно перенимать опыт старших и регулярно посещать курсы повышения квалификации, уверен следователь Миорского РОСК лейтенант юстиции Артем Александрович.

 

Молодой человек решил стать правоохранителем, следуя по стопам отца и деда, которые посвятили жизнь служению Родине и стали для него примером для подражания.

— Они для меня — олицетворение настоящих мужчин, способных защитить не только себя и семью, но и окружающих, в том числе от преступных посягательств. Поэтому я с детства хотел стать милиционером, — сказал Артем Александрович. — Однако, учась на факультете права Белорусского государственного экономического университета, увлекся такими дисциплинами, как уголовные процесс и право, и выбрал профессию следователя.

Офицер трудится в Следственном комитете около двух лет. Сумел быстро освоиться и приноровиться к напряженному графику службы человека в форме, зарекомендовать себя с положительной стороны. Сегодня ему доверяют даже сложные уголовные дела, в том числе связанные с дорожно-транспортными происшествиями, в которых погибли люди.

— Постигать нюансы службы и избегать ошибок на первых порах мне помогала опытная коллега, старший следователь Мария Кунцевич. Она выезжала вместе со мной на места происшествий, подсказывала, как эффективно организовать деятельность, на что стоит обратить внимание, следила за правильностью оформления необходимых бумаг. До сих пор обращаюсь к ней, когда возникают трудности, — отметил Артем Александрович. — Также большим подспорьем в становлении стали регулярные курсы по повышению квалификации, организуемые руководством УСК по Витебской области и центрального аппарата. В частности, уже несколько раз посещал встречи, на которых лучшие в стране эксперты обучали слушателей, как качественно расследовать уголовные дела о ДТП.

Сейчас аварии — специализация офицера, он устанавливает обстоятельства самых серьезных из них в Миорском районе. Чтобы определить виновных в таких трагедиях, зачастую требуется назначить ряд технических экспертиз и провести особые следственные действия — эксперименты. Все для того, чтобы восстановить картину произошедшего: мог ли водитель вовремя заметить пешехода в сложившихся условиях, превышал ли он скорость, был ли исправен автомобиль и т. д.

— В расчетах приходится учитывать буквально каждую долю секунды, чтобы сделать однозначные выводы и собрать доказательства в нужном объеме, — сказал Артем Александрович. — В районе ДТП, в которых пострадали или погибли люди, случаются редко. Но их расследование порой может длиться не один месяц.

Приходится лейтенанту юстиции разбираться и в обстоятельствах уголовных дел других категорий. Несмотря на то, что криминогенная обстановка на Миорщине спокойная, а тяжкие и особо тяжкие преступления — из ряда вон выходящее. Всего за пару лет службы он сталкивался и с убийством, и с поножовщиной. Однако в основном все же приходится расследовать кражи.

— Подавляющее большинство злоумышленников — лица, злоупотребляющие спиртным. Ходят по округе и выискивают все, что плохо лежит, не брезгуют даже собранным урожаем и бытовой химией. Иногда встречаются и «профессионалы». Так, недавно расследовали многоэпизодное дело: в нашем и близлежащих районах орудовала группа, вскрывавшая с помощью газовых резаков хозяйственные постройки, чтобы добраться до чужого имущества. Благодаря нашей и работе оперативников воры были задержаны, — уточнил Артем Александрович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ