Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более ста молодых специалистов прибыли на рабочие места в ОАО «Нафтан»

В ОАО «Нафтан», в том числе на завод «Полимир», прибыли на свои первые рабочие места 117 молодых специалистов — выпускников вузов, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений Новополоцка, Полоцка, Речицы, Мозыря, Витебска и Минска.

Среди вновь прибывших – дипломированные машинисты компрессоров и насосного оборудования, слесари и операторы технологических установок, техники-технологи и инженеры-технологи, специалисты по работе с электрооборудованием.

– Основные учебные заведения, которые выпускают специалистов для нефтехимического комплекса, – это Новополоцкий государственный политехнический колледж (кузница кадров), Полоцкий государственный и Белорусский государственный технологический университеты, оттуда прибыло большинство молодежи, – сообщил специалист по работе с молодежью ОАО «Нафтан» Святослав Сушицкий. – На протяжении учебного года сотрудники отдела по подбору персонала нашего предприятия проводили собеседование с будущими выпускниками и отбирали кадры, присутствовали на госэкзаменах, защите дипломов. Так что случайных людей среди них нет.

Выпускник Новополоцкого государственного политехнического колледжа Владимир Башун попал на «Нафтан» по распределению и с 1 августа начал свой трудовой стаж как слесарь-ремонтник производства №7. Новополочанин продолжил трудовую династию своего отца Виталия Леонидовича, который также работал на предприятии слесарем-ремонтником.

– В коллективе меня приняли радушно, отдали под крыло опытного наставника. Все мои ожидания оправдались, – сказал Владимир.

Среди пополнения одна девушка – выпускница ПГУ Елизавета Плешкова, которая пришла на должность инженера-программиста отдела автоматизированных систем управления и постепенно втягивается в трудовой процесс.

Для адаптации и практического обучения новых кадров в ОАО «Нафтан» на протяжении ряда лет действует школа наставничества, в которой молодежь знакомят с предприятием, его историей, структурой, производствами.

Немаловажную роль в закреплении кадров играет жилищная политика, проводимая администрацией совместно с профсоюзом. Иногородним предоставляют комнату в современном комфортабельном общежитии. При желании можно участвовать в долевом строительстве квартир.

Кроме стимулирующих мер, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь, молодым специалистам предоставляются льготы согласно коллективному договору предприятия. К их услугам – санаторий «Нафтан», турбаза, спортивные объекты, посещать которые можно с 50-процентной скидкой.

Фото предоставлено редакцией газеты «Вестник Нафтана».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ