Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Букет на подоконнике, или Как вырастить тюльпаны к 8 Марта

Каждый раз на подоконнике жительница деревни Яновичи Витебского района Нина Баранова выращивает тюльпаны, которые зацветают к 8 Марта. К празднику получается цветочный подарок самой себе.

– И в этом году собираюсь посадить луковицы тюльпанов, которые уже проклюнулись. Чтобы получить весенний букет к Международному женскому дню, нужно выбрать сорта «фостер», «триумф», «парад» и другие, – советует сельчанка. – Правда, тюльпаны относятся к растениям, которые можно вырастить практически в любое время года. При выборе луковиц стоит обратить внимание на их внешний вид – они должны быть круглые, плотные и без дефектов, весом не более 25 г и диаметром, который определяет размер будущего цветка, от 3,5 до 5,5 см.

Посадочный материал цветовод размещает в горшках, наполненных почвой, и хранит в темном месте при температуре 5 – 9 градусов. За четыре недели до желаемого срока цветения переносит в светлое и теплое помещение.

– В этом году планирую поэкспериментировать с гиацинтами,  – говорит Нина Алексеевна. – Эти цветы, имеющие множество ярких оттенков, расцветают к мартовскому празднику, если их посадить в январе.

Луковицы, имеющие маленькие белые корни, нужно закопать в цветочный горшок с плодородной землей, а макушку оставить открытой, советует цветовод. Поставить емкость в темное место с температурой 4 – 6 градусов. Если земля подсохнет, то ее можно немного полить, стараясь не намочить саженцы, иначе они могут загнить. Когда появившиеся зеленые листочки достигнут
4 – 6 см, горшок нужно поставить на прохладный подоконник. Яркое освещение и регулярный умеренный полив помогут распуститься колоритным метелкам на прочных стеблях.

К цветам, которые могут порадовать женщин к празднику, относятся примула, крокусы, ландыши, форзиция, хризантема, амариллисы.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ