Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что изменится в Беларуси с 1 декабря, читайте в подборке «ВВ»

Зимние шины – обязательны к использованию


С первого зимнего дня все машины должны быть оборудованы зимними шинами. За несоблюдение данного пункта ПДД предусмотрен штраф до 1 базовой величины в первый раз и до 5 за повторное нарушение в течение года.
Обратите внимание, зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. При покупке необходимо обращать внимание на маркировку: на товаре должен быть знак в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаки «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All Seasons». Кстати, если на вашем авто уже установлены зимние шины, помните, что остаточная высота рисунка протектора должна составлять более 4 мм
Зимой водителям стоит пересмотреть свой стиль вождения:
– выбирать безопасную скорость и дистанцию;
– отказаться от рискованных маневров и лишних перестроений;
– избегать резких торможений.


Впереди зимние каникулы


В текущем учебном году школьники будут отдыхать 15 дней – с 25 декабря по 8 января включительно.
Взрослым повезло чуть меньше: католическое рождество в этом году приходится на воскресенье. Также напомним, что долгожданный отдых для работающего большинства начнется в субботу 31 декабря и продлится по 2 января включительно.


Пенсии «потяжелеют»


С декабря у белорусских пенсионеров пенсии по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца вырастут на 5%.


В списки «тунеядцев» попадут новые категории


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2022 года №651 внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 года №239. Отныне в уточненном варианте выполняющим работы, услуги по гражданско-правовым договорам необходимо будет подтвердить получение вознаграждения за выполненную работу либо оказанную услугу. Также в новой редакции занятыми в экономике будут считаться только женщины (ранее и мужчины), которые воспитывают ребенка до 7 лет, троих и более детей, а также ребенка-инвалида. Помимо этого, к занятым теперь отнесены и члены совета директоров или наблюдательного совета фирм и организаций, при условии выплаты им вознаграждения.


Новый график движения поездов БЖД. Самолеты «Белавиа» полетят в Дубай


В декабре поезда БЖД поедут по новому графику на 2022-2023 годы. Пресс-служба ведомства сообщает, что график сформирован на основании мониторинга спроса на перевозки и других критериев. Заметьте, что запланированы дополнительные поезда по наиболее популярным маршрутам в праздничные дни.
Кроме того, с 1 декабря белорусская авиакомпания будут летать по маршруту Минск – Дубай – Минск два раза в неделю, по понедельникам и четвергам.




Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ