Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Депутаты во время посещения центра безопасности МЧС в Витебске: «Подобных центров должно быть больше»

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь ознакомились с возможностями центра безопасности МЧС в Витебске.

Как рассказал депутат областного Совета депутатов, начальник областного управления МЧС Александр Клобук, проводивший экскурсию для гостей, подобных центров в республике всего три: в Витебске, Гомеле и Лиде.

За год, а именно столько времени прошло с момента его открытия, основы безопасности там освоили около 13 000 человек, причем не только дети, но и взрослые. В день здесь принимают до четырех групп, в каникулярное время и того больше. Но экскурсии доступны и для индивидуальных посетителей.

В центре безопасности созданы тематические помещения, находясь в которых можно приобрести опыт поведения в различных чрезвычайных ситуациях: возгорание от обогревательного прибора или оставленной на диване сигареты, спасение утопающего, проникновение в подъезд или квартиру посторонних, вызов работников МЧС, если вы стали свидетелем ЧП, и др.

А чего стоит эвакуация из задымленного помещения! Пройти на ощупь в почти полной темноте к выходу по едва заметным светящимся стрелкам, когда вокруг раздаются крики «паникующих», непросто, даже при условии, что вы знаете: это не настоящий пожар.

Александр Григорьевич рассказал, что дети такое испытание часто воспринимают как забавную игру. Но работники МЧС объясняют: при реальной угрозе нужно быть максимально собранным и постараться вспомнить, что в задымленном помещении лучше передвигаться вдоль стен и пригнувшись к полу.

Неудивительно, что некоторые возвращаются для прохождения всех заданий снова и снова: они настолько увлекают посетителей, что время пролетает незаметно. В ходе обучающей экскурсии наравне с работниками центра рассказывают об основах безопасности учащиеся профильного класса МЧС СШ №14. Мальчики и девочки помогают гостям не растеряться, справиться с огнетушителем, а также успокаивают детей, которые порой начинают плакать из-за реалистичности происходящих вокруг событий.

Депутаты Палаты представителей были впечатлены увиденным, интересовались у Александра Клобука, где, например, можно приобрести огнетушители-симуляторы, наполненные глицерином, для занятий по пожарной безопасности в учреждениях образования.

Также представители власти отметили, что подобных центров должно быть больше, пусть и не с таким оснащением, но по возможности во всех городах с численностью свыше 20 тыс. жителей. Ведь взрослые и дети обучаются важнейшим для спасения жизни навыкам при непосредственном вовлечении в конкретную ситуацию и поиске выхода из нее.

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ