Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Дирекция «Славянского базара в Витебске» и областная организация Белорусского Красного Креста провели совместный «Марафон добрых дел»

Артисты вместе с представителями Красного Креста напомнили о том, что помощь маленькой не бывает и общими усилиями можно действительно изменить чью-то жизнь к лучшему.

Благотворительная кампания была организована для того, чтобы привлечь внимание к проблемам беженцев, поддержать женщин, пострадавших от любых видов насилия, и собрать средства на создание в Витебске кризисного центра областной организации БОКК.

Следует отметить, что работа по обустройству такого центра уже ведется. В собственности Красного Креста сейчас находится здание на улице Энгельса, пояснила председатель областной организации Белорусского Красного Креста Галина Желанова. Семь комнат общей площадью более 140 кв. м в перспективе позволят размещать там подвергшихся насилию и оказавшихся в сложной ситуации как белорусских женщин с детьми, так и женщин-мигрантов. Они смогут проживать в центре и получать жизненно важные услуги, способствующие их реинтеграции, расширению их прав и возможностей.

Витебская областная организация Белорусского Красного Креста является негосударственной общественной структурой, ее бюджет формируется из добровольных пожертвований и членских взносов. Вклад Красного Креста в реализацию проекта уже составил более 64 тыс. евро. К настоящему моменту разработана проектно-сметная документация, укреплены стены здания, обновлена кровля, установлены окна. Но для продолжения работ по внутренней отделке помещений и оборудованию кризисного центра требуется сумма, эквивалентная 50 тыс. евро. Привлечь внимание потенциальных спонсоров и получить недостающие средства как раз и должен был помочь «Марафон добрых дел», в рамках которого совместно с дирекцией фестиваля искусств было подготовлено письмо-бриф с информацией о благотворительной кампании. Оно распространялось среди продюсеров, артистов и других участников «Славянского базара в Витебске». А 15 июля в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа в поддержку акции и деятельности Красного Креста выступили не только витебские,но и приехавшие на творческий форум артисты: Илона Броневицкая, Тео и Ольга Рыжикова, Белорусский государственный ансамбль «Песняры», Александр Еловских. Открыла «Марафон добрых дел» Светлана Окружная — народная артистка Беларуси, лауреат премии «За духовное возрождение» и обладатель главной награды Белорусского Красного Креста «Гуманное сердце».

Наряду с именитыми исполнителями свои таланты показали и дети тех мигрантов, которым Красный Крест помог обрести в Беларуси новую Родину. Люди из Афганистана, Сирии и Филиппин рассказывали о том, какую поддержку они получили и получают в нашей стране, благодарили за то, что их не оставляют наедине с трудностями. Истории семей и творческие номера ребят оказались настолько трогательными, волнующими, что им аплодировали со слезами на глазах.

Благотворительный счет в белорусских рублях в Открытом акционерном обществе «ПРИОРБАНК» БИКPJCBBY2X ЦБУ №200 г. Витебск- BY 74 PJCB 3135 2042600010000 933

Благотворительный счет в российских рублях в Открытом акционерном обществе «ПРИОРБАНК» БИКPJCBBY2X ЦБУ №200 г. Витебск- BY 47 PJCB 3135 2042600010000 643

Благотворительный счет в евро в Открытом акционерном обществе «ПРИОРБАНК» БИКPJCBBY2X ЦБУ №200 г. Витебск- BY 23 PJCB 3135 2042600010000 978

Благотворительный счет в долларах США в Открытом акционерном обществе «ПРИОРБАНК» БИКPJCBBY2X ЦБУ №200 г. Витебск- BY 63 PJCB 3135 2042600010000 840

Фото Лилии ИВЧЕНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ