Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Дневник автомарафона «85 лет под небом Витебщины». День 4-й: Браслав — Миоры — Верхнедвинск — Россоны — Полоцк

Напомним, что в путь по регионам Витебщины отправилось свыше десятка молодых людей, представляющих БРСМ, молодежные парламенты области и страны, Совет работающей молодежи и творческие коллективы. Участникам автомарафона за пять дней предстоит преодолеть свыше 1 тыс. километров, посетив все районы Витебщины. 

В четвертый день путешествия члены автомарафона провели десятки диалоговых площадок с жителями районов, в том числе молодежью. В ходе встреч обсуждали достижении Витебщины в последние годы в разных отраслях, в частности, в социальной и сфере здравоохранения, АПК. Неизменно приходили к выводу о том, что области есть, чем гордиться: многое сделано, есть резервы для дальнейшего роста во всех направлениях. 

Узнали о проблемах, с которыми сталкивается местное население, пожеланиях, касающихся развития малой родины, чтобы в дальнейшем донести эту информацию до руководства области. 

Плюс ко всему автомарафонцы на собственном и примере тысяч сверстников, с которыми пообщались в поездке, стараются успокоить пожилых людей: нынешние молодые люди готовы трудиться на благо малой родины, хотят мира и не собираются заниматься переписыванием истории. 

Одними из самых зрелищных моментов визитов по сложившейся традиции стали челленджи «85» (оригинальные уличные перфомансы). Так, браславчане выложили знаменательные для области цифры в цветах национального флага во дворе местной гимназии, миорцы  — возде Дома культуры, верхнедвинцы — возле райисполкома. 

В каждом из регионов гости пополнили коллекцию пазлов (карт района), из которых в конце маршрута можно будет выложить спилс-карту области, и собрали сведения для издания по итогам поездки книги о Витебщине. Поучаствовали в церемониях чествования земляков — ровесников Витебщины. 

Завтра участники автомарафона проедут по маршруту Новополоцк — Шумилино — Городок — Витебск. 

Мнение участника

Член Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Владислав Мирончик:

— На встречах мы проводили презентации Витебщины: что она собой представляет сегодня, какой вклад вносит в социально-экономическое развитие страны, на что будет делается ставка в ближайшем будущем. Как представитель молодежного парламента, обращал внимание молодых людей на деятельность этого института: что он из себя представляет, какие функции выполняет. Советовал быть более активными и инициативными в жизни, в том числе пытаться попасть в молодежные парламенты разных уровней, чтобы участвовать в принятии решений, которые будут влиять на будущее не только родного края, но и страны в целом. 

Поздравление с юбилеем Витебщины от ровесников области супругов Тамары и Аркадия Мельниковых  из Дубровно:

— Мы счастливы от того, что сегодня Витебщина живет под мирным небом и развивается. Желаем, чтобы и в будущем ей удавалось стойко переносить трудности, которые неизбежно встречаются на пути, и  почаще гордиться достижениями своих сыновей.

Фото Эдуарда Бакевича.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ