Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Где купить живую елку к Новому году в Витебске?

Листки календаря настойчиво напоминают о приближении любимого праздника. Уже скоро квартиры наполнит запах хвои, наступит радостный час украшения елки, а детишки будут засыпать в ожидании подарков от Деда Мороза.

Да и каждый из нас надеется на исполнение желаний, загаданных под бой курантов.

В предновогодней суете одна из приятных забот — приобретение и установка елки. Кто-то уже сделал свой выбор в пользу искусственной красавицы, кто-то по-прежнему отдает предпочтение лесной гостье. Где ее приобрести? В лес, конечно же, ходить самим не стоит: слишком дорого обойдется. Как сообщили в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, за незаконное уничтожение либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы установлены штрафы: для граждан в размере от 5 до 50 базовых величин (1 БВ равна 150 тыс. рублей), для ИП — от 20 до 200 БВ, для юрлиц — от 50 до 300 БВ. В остальных лесах за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 БВ для граждан, для ИП — от 10 до 150, юрлиц — от 50 до 300 БВ. Кроме того, за каждое срубленное дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 БВ, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия — 1 БВ. Так что лучше предоставить это дело специалистам. Организации и учреждения обычно заказывают ели прямо в лесничествах, население приобретает их на рынках и в многочисленных торговых точках. А таковых в области предостаточно. Только в Витебске в соответствии с распоряжением горисполкома определено 28 подобных площадок. Традиционная распродажа елок начнется с 20 декабря на Полоцком, Смоленском, Южном рынках, Пролетарской площади, в микрорайоне Билево-1, Никрополье, поселке Тарном. Лесные красавицы будут продаваться и по другим адресам: на улицах Смоленской, 3/1, Чкалова (остановки «Юг-7» и «Молодежная»), Мира, 44, Гагарина (возле магазина ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»), К. Маркса, 53а, Титова (в районе конечной остановки трамвая и у дома №113), на пересечении улицы Смоленской и проспекта Фрунзе, улиц М. Горького и Академика Павлова, пр. Черняховского и Строителей, у торгового центра «Омега», на Московском проспекте, 45/1, у магазина ОАО «Веста» на пр. Победы. В этом году появятся дополнительные площадки возле магазинов «Родная Сторона» на улицах Лазо, 129а, Воинов-интернационалистов, 11а, «Правды», 64а.

Как сообщил инженер Витебского ГПЛХО Виктор Бровко, перед рождественскими и новогодними праздниками будет вестись расширенная торговля елями, соснами, в том числе и в кадках, хвойными букетами из разных лесхозов. В прошлом году только в областном центре было продано около 35 тыс. деревьев. В этом в зависимости от спроса для реализации запланировано около 70 тыс. Заготавливаются они без ущерба для леса: при проведении рубок ухода, при расчистке трасс, просек, полос отвода, под линиями электропередачи, на лесосеках главного пользования, на специальных плантациях.

Праздничное деревце высотой от метра до двух обойдется в сумму от 70 до 120 тыс. рублей. От двух до трех, соответственно, дороже.

А чтобы новогодняя красавица дольше таковой и оставалась, нужно дать ей адаптироваться к комнатной температуре: сначала подержать на балконе, а через какое-то время внести в квартиру. Ствол лучше всего поместить в емкость с песком и раз в день поливать раствором воды (не меньше 1 л) с добавлением глицерина. Елка будет дольше вас радовать, если ее поставить подальше от батареи и периодически обрызгивать водой из распылителя.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ