Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Гетто в Островно: из воспоминаний свидетельницы

В годы Великой Отечественной войны нацисты стремились уничтожить всех лиц еврейской национальности, проживающих в Беларуси. Под дулами автоматов их переселяли в гетто. Причем такие принудительные поселения создавались как в крупных городах республики, так и в малых населенных пунктах. Яркий пример – гетто в деревне Островно, где с еврейским населением расправились с особым цинизмом.

Свидетельницей тех событий была родственница жительницы Островно – Матрёны Семашко.

– Мне рассказывали, что террор по отношению к жителям деревни начался в июле 1941 года, – говорит родственница свидетельницы. – Практически с первых же дней оккупации в Островно на стенах домов и на столбах были развешены приказы, сообщавшие, что евреи обязаны покинуть свои дома и переселиться в гетто. И приказали пришить на верхнюю одежду желтую нашивку. Людей обманули, сказав, что их собирают вместе, чтобы отправить на работы. Для гетто выделили несколько домов на правой стороне центральной улицы местечка.

По словам родственницы свидетельницы, эти дома не были рассчитаны на такое количество людей. Узники находились в избах в стесненных условиях. Их толком не кормили – выжить в этом аду было невероятно сложно. Тех, кто осмеливался выйти из гетто, нацисты расстреливали на месте.

В сентябре узники гетто собирались отмечать еврейский Новый год (Рош-а-Шана – «голова года» в переводе с иврита). Наверняка многие надеялись на лучшее в этот день, но произошло обратное.

– В канун праздника Рош-а-Шан произошли страшные события, всех евреев собрали вблизи магазина, – продолжает родственница свидетельницы. – Подогнали машины, открыли борта и стали загонять их в кузов. Потом их отвезли в район еврейского кладбища Островно, где их расстреливали. Местные жители слышали женские и детские крики.

В братской могиле оказались и раненые, погребенные заживо. Поэтому земля ходила ходуном, но немцы приказали охранять могилу, чтобы не дать никому спастись. После расправы над сельчанами изверги устроили праздничное застолье.

Нынче на месте расстрела евреев установлен обелиск. Как сообщил помощник прокурора Бешенковичского района Сергей Кирьянов, родственница свидетельницы этими воспоминаниями поделилась в ходе расследования прокуратурой Витебской области уголовного дела по факту геноцида населения современной территории нашей страны в годы войны нацистскими преступниками и их соучастниками. Расследование продолжается.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ