Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как обезопаситься от клещей на дачном участке?

Чтобы дачный сезон оказался удачным, не стоит пренебрегать правилами, с помощью которых вы сможете себя обезопасить от клещей на собственном участке.

Опасность можно свести к минимуму, используя достаточно простые и доступные методы.

+ Наведите порядок на участке и покосите газон.  Это метод  лишит жуков их места обитания – высокой травы.

+ Соберите клещей полотенцем. С помощью этого метода можно гарантированно обнаружить сразу нескольких насекомых. Расстелите полотенце на оставшуюся мелкую траву после покоса, а затем аккуратно, не переворачивая, скрутите его. Если клещи на участке есть, то они обязательно окажутся на обратной стороне ткани.

+ Обустройте садовые дорожки. Клещи любят обитать в растительности, а вот среди гравия или между тротуарной плитки им делать нечего. Ходите по дорожкам, а не по траве.

+ Уменьшите количество влажных и тенистых мест на даче. Насекомые не уважают солнечные участки.

+ Создайте границу между дачей и лесом. Если ваш участок расположен недалеко от леса, то для клещей это настоящий праздник. Лишить их удовольствия приползать к вам в гости поможет широкая граница из щебня, опилок или песка, насыпанная между домом и лесными насаждениями.

+ Не пускайте диких и бездомных животных, так как клещи способны передвигаться на них. Если на даче есть свои питомцы, то не выпускайте их за пределы участка.

+ Посадите растения-репелленты. Насекомые боятся запаха пижмы, полыни, пиретрума, лаванды, а также огородных культур – базилика, розмарина, мяты.

+ Обработайте участок народными средствами. Как черт ладана боятся клещи безопасных для человека настоев с содержанием чеснока. Для этого измельчите 4 зубчика чеснока, смешайте с 1 ст. л. эфирного масла лаванды или любого масла хвойной группы и оставьте на сутки. Процедите, добавьте 1 ч. л. жидкого мыла и 2 стакана воды, хорошо перемешайте. Из пульверизатора обработайте газон раствором.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ