Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какие товары пользуются спросом у граждан, въезжающих в Браславский район по "безвизу"?

Машины с латышскими номерами в последнее время на Браславщине не редкость. Жители соседней страны активно пользуются правом безвизового посещения Беларуси и при первой возможности приезжают на историческую родину.

– Надышаться родным воздухом, – отвечает на вопрос, что привело их в Браслав, Тимофей Семёнов. – И не только в Браслав. Съездили на Миорщину, откуда родом жена, проведали близких. Кто знает, что может случиться завтра. Нашим властям не нравится, что в Беларусь по «безвизу» едет столько людей, могут придумать препоны.

Если новость о продлении «безвиза» на 2023 год жители Латвии встретили с благодарностью, то руководство их страны – недоброжелательно. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что он очень серьезно не советовал бы ехать в Беларусь. Свое наставление он объяснил тем, что в случае, если граждане Латвии окажутся в сложной ситуации, в Беларуси им помочь не смогут.

В Латвии браславчанин и миорчанка обосновались в советское время. Поехали учиться в Даугавпилс, где познакомились, создали семью. Там у них родились две дочери. Старшая живет и работает в городе. Младшая уехала на заработки в Норвегию.

– Что, в Евросоюзе не везде живут одинаково, есть сынки и пасынки? – не желая того, затронула, как оказалось, больную для собеседников тему. Гости Беларуси начали доказывать, что жизнь в Евросоюзе богаче, заработки больше, но… И это «но» перевесило все перечисленные плюсы. Даже они, жители Прибалтики, воспринимаются коренным населением Западной Европы как люди второсортные.

– Работу приходится выполнять тяжелую, «грязную» и получать за нее значительно меньше, чем местные, – сетует жительница Евросоюза. – О белорусах и говорить не приходится. Им особенно трудно. А в Беларусь едем за вкусом детства, за ощущением радушного гостеприимства. 

– Не секрет, что в последние годы наши средства массовой информации ничего хорошего о вас не говорили и не говорят, – включается в разговор еще одна гостья по имени Алиция. – По большому счету, мы долго жили в неведении и тревоге. Вот почему введению Беларусью безвизового въезда обрадовались. Поспешили за правдой, чтобы своими глазами увидеть реальную картину. Увидели, успокоились и занялись тем, что не могли сделать раньше, – посетили могилы родных, навели на них порядок, сделали покупки.

Точно подсчитать рост товарооборота в связи с безвизовым въездом в Беларусь жителей Латвии, Литвы и Польши, наверное, невозможно. В Браславском районе, например, в прошлом году, по официальной статистике, за десять месяцев (чуть больше 7 месяцев «безвиза») выручка от реализации товаров по сравнению с преды­дущим годом выросла на 17,5 %. Торговый дом «Виталич» 15 – 20-процентное увеличение товарооборота связывает именно с «безвизом». Особой популярностью у соседей, поясняют продавцы, пользуются бакалея, продукция фабрики «Коммунарка» и «Красный пищевик». По непродовольственной группе лидируют бензин, дизтопливо, цемент, трикотажная одежда, фармацевтические товары, парфюмерно-косметическая продукция.

Каждый день к моменту открытия пунктов обмена валюты, аптеки и торговых киосков в браславском «Евроопте» и торговом доме «Виталич» выстраиваются очереди из зарубежных покупателей. И это неудивительно, ведь только через пункты пропуска в зоне ответственности Полоцкого погранотряда с 1 января 2023 года в Беларусь въехало более 3,7 тыс. граждан и неграждан Латвии.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ