Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Круги на воде, или Закон умножения радости

Кто из нас не бросал в воду камешки? Как бы аккуратно мы это ни делали, по водной глади обязательно расходятся круги. По сути, одно движение ― и вот уже в наши действия вовлечено то, что еще секунду назад особо-то и отношения к нам не имело.

На самом деле такие «камешки» каждый из нас постоянно разбрасывает вокруг. Даже если воды поблизости нет. А если не разбрасывает ― то оказывается задет «кругами на воде». К примеру, возьмем общественный транспорт. Любой житель относительно большого города – будь то Витебск, Минск, Орша или какой-то еще крупный населенный пункт ― знает: поездка на работу способна задать тон на весь день. Вы спешите, а водитель автобуса прямо перед носом захлопывает дверь и уезжает. Или успели на свой рейс ― но хмурый дяденька с рюкзаком, везущий куда-то с утра пораньше грязную лопату, цепляет этим орудием труда ваш светлый костюм. Вероятнее всего, не случайно цепляет, ведь места вокруг было достаточно, а извиниться мужчина даже не подумал. То есть он сознательно постарался испортить кому-то день. Наверное, потому, что ему тоже испортили это утро. И теперь перед вами дилемма: ходить испачканной или ехать домой переодеваться, но с риском опоздать на работу. 

Да что там лопата ― порой достаточно пары слов, чтобы «поделиться» своим испорченным настроением с окружающим миром. «Куда лезешь!» ― возмущенно шипят невыспавшиеся пассажиры школьнице с рюкзаком. «Убери своего ребенка из-под ног!» ― слышит молодая мама, везущая малыша в детский сад. И вот уже настроение стремительно падает, а у детей и вовсе наворачиваются слезы на глаза.

В таких ситуациях важно помнить, что радость тоже умеет расходиться «кругами по воде». И стараться «разбрасывать» вокруг именно ее. Лучше всего это умеют дети: обратите внимание, как искренне они улыбаются людям, сидящим напротив, или поют незамысловатые песенки, пока ждут трамвай на остановке. Проходит минута-другая ― и дяди и тети тоже невольно начинают улыбаться в ответ, а потом, на минуту забыв о своих заботах, машут ладошками уходящему малышу, искренне поделившемуся с миром теплом детского сердца. Но в мире взрослых улыбаться незнакомцам как-то не принято, можете возразить вы. Не буду спорить. Зато у взрослых принято здороваться и прощаться, говорить «спасибо» и «пожалуйста». Приятные слова ― своеобразный эквивалент детских улыбок и объятий. Каким бы банальным это ни казалось, но сказанное дворнику «доброе утро!» как минимум не умножит негатив, а, может быть, и станет тем маленьким камешком, от которого побегут круги хорошего настроения. И делиться позитивом можно везде: в магазине, банке, поликлинике, даже просто на улице. «Какая у вас стала красивая униформа! Выглядите шикарно!» ― не смогла я не обратить внимание на выданные сотрудницам банка вышиванки. И лицо девушки озарилось улыбкой. Нет, она не стала меня обслуживать как-то иначе (все и раньше было на высоте), я не получила каких-то дополнительных бонусов. С моей стороны это были, как говорится, просто мысли вслух. Но день внезапно стал чуточку светлее. Как легко, оказывается, делится радостью. Надо завести такую привычку. Крайне приятное дело, скажу я вам.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ