Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Кто есть кто? или Нюансы гибридной войны

Действительно пришло время разобраться: кто есть кто? Этот вопрос остро встал после очередных фейков о мобилизации в Беларуси. Вброс не только вызвал высокий резонанс в обществе, но показал, что среди нас есть те, кто готов... предать Отечество. Разговор об этом состоялся с военным комиссаром Витебской области Русланом Шкодиным.

Пустышка 

Фейки можно назвать пустышками, они зачастую не содержат в себе фактов, голословно пытаются навязать псевдоправду. Что касается мобилизации, Президент Александр Лукашенко уверен, что в этом нет необходимости. «К счастью, войны на территории Беларуси нет», — заверил он. Все Вооруженные Силы страны занимаются плановой боевой подготовкой и несут службу в обычном режиме. Также уделяется важное внимание вопросу их модернизации и развития с учетом современных военных конфликтов.

– Для чего необходимы подобные фейки? Чтобы дестабилизировать обстановку в обществе, — отметил Руслан Шкодин. — Неправдивая информация может быть разного характера. Фейк — специально созданная информация, которая воздействует на умы людей. Это оружие в информационной войне, что ведется в отношении нашего государства долгие годы. Ее цель — смена политического курса в Беларуси, который был бы лоялен к западным странам. Следует отметить, что с 2020 года на нашу республику пытаются массированно воздействовать, создать у белорусов отрицательное отношение к защите Родины.

Что касается мобилизации, то, например, в России вбросы по этому поводу появились с распространением листовок с фразой «Могилизация». Безусловно, звучит угрожающе. Это делается для того, чтобы, в первую очередь, подорвать моральный дух мобилизованных, а во-вторых, оказать влияние на общество в целом.

Как высказался на эту тему депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, фейкомобилизация — это не сюрприз, не что-то новое. На протяжении всего существования страны всё, что было связано с военным сотрудничеством и защитой государства, всегда было окружено огромным количеством фейков. 30 лет было нагнетание обстановки.

Тихие предатели 

Впервые о предателях Беларуси мы заговорили в 2020 году, когда на улицах городов появились «бчб-змагары». Конечно, они долгое время вели себя осторожно, но, когда появилась благодатная для них почва, созданная западными организациями, не упустили возможности о себе заявить. Сегодня они менее активны, чем два года назад. Основным их оружием против действующей власти являются фейки.

В этом году глава государства обратил внимание, что сейчас в Беларуси в обществе «каша большая». Он отметил, что большинство белорусов — это наши сторонники. Есть неопределившиеся. Но 10% всегда были нашими противниками.

– Если углубиться в историю, всегда были те, кто за действующую власть и кто против нее, и те, кто не знает, к какому лагерю приткнуться, — сказал Руслан Шкодин. — Такая градация будет в любом обществе. Что касается 10%, конечно, это наши враги. Это люди, которые в целом против Республики Беларусь. Их, конечно, выявить сложно. В большинстве случаев они тихонько сидят и ждут своего часа. Не зря существует такое понятие, как «спящие ячейки». В советское время тоже были такие люди, некоторые так и прожили «с фигой в кармане», другие ее достали и приложили максимум усилий к развалу СССР.

Фейк — это оружие в информационной войне, что ведется в отношении нашего государства долгие годы. Ее цель — смена политического курса в Беларуси, который был бы лоялен к западным странам. 

Как отметил политолог Петр Петровский, прозападные организации хотят, чтобы в случае провокации со стороны Украины белорусы не защищали свою Родину. «Те, кто кричит «нет вой­не!», на самом-то деле пытаются разложить наше общество. А те граждане, которые являются патриотами, должны понять: мы не начали войну, мы ее не ведем, но мы готовы защищать свою территориальную целостность, суверенитет и независимость. И сейчас мы проходим экзамен: те, кто хочет побыстрее убежать, спрятаться, — такие и «патриоты», — добавил политолог.

Только правда 

Гибридная борьба с каждым годом набирает обороты. Основное поле боя — интернет-пространство. Фейки и дипфейки — наиболее значимые кибер­угрозы. Единственное оружие против них — это правда.

– Правда всегда проявится после любого фейка. Но предупредить их появление невозможно. Поэтому нужно подготовить общество к возможным вбросам, — сказал Руслан Шкодин. — Радует, что спустя время наш народ научился «видеть» ложь. Например, когда было объявлено о начале военной операции в Украине, в областной военкомат звонили те, кто в запасе, уточняли свои действия. Сейчас уже этого не происходит, потому что люди понимают, что информация о мобилизации в Беларуси — это всего лишь вброс.

Настало время, когда каждому из нас нужно задуматься: патриот ли я, на что готов ради Родины? 

Полностью согласен с высказыванием Президента, что проблемы нельзя замалчивать. Если мы это не будем делать, то не сможем на них реагировать. О чем свидетельствует 2020 год, который показал, что в недостаточной мере мы говорили о патриотизме.

Кроме этого, мы должны предполагать, как может поступить противник в самой худшей ситуации. Это поможет выстраивать алгоритм реагирования на появившиеся угрозы. Враги будут всегда, это надо понимать, самоуспокаиваться нельзя.

Что касается последних событий в мире, глава государства поручил на самом высоком уровне проинформировать население Беларуси о складывающейся обстановке. «В противном случае будет как в 2020 году: мы тут все знаем, вроде понимаем, а народ этого не знает. Надо проинформировать», — отметил он.

Как батька 

«Я видел, что такое нищета, и видел настоящую дружбу, взаимопомощь. И дрались мы друг с другом, но потом и помогали друг другу. Поэтому вот это личное из моего детства довлеет надо мной. Я всегда готов бросаться в огонь и полымя, чтобы защитить человека», — в одном из интервью о себе сказал Александр Лукашенко. Может, молодому поколению стоит взять пример с белорусского лидера? Вопрос риторический. Настало время, когда каждому из нас нужно задуматься: патриот ли я, на что готов ради Родины?

– Родина — это место, откуда произрастают корни человека, где похоронены его предки. Самая крайняя грань, когда человек не готов пожертвовать собой ради Отечества, — подчеркнул Руслан Шкодин. — Мы сегодня этому вопросу должны уделить огромное внимание. Ведь последствия могут быть плачевными.

Главная задача 

Защитить свою землю и государство — цель Вооруженных Сил Беларуси и силовиков, заявил глава государства. «Если бы в 2020 году здесь не выстояли, под Смоленском стояли бы другие вооруженные силы. И где были бы мы, прежде всего, вы — люди в погонах, — ответ долго искать не надо. Понятно, где бы мы были. Поэтому учиться, учиться и еще раз учиться. И, прежде всего, учиться военному делу настоящим образом. Такие лозунги у нас всегда были. Вот мы и будем учиться», — обозначил глава государства.

– Президентом поставлена задача — проверить всех военнообязанных, которые состоят на учете, — сообщил Руслан Шкодин. — Порядок реализации поручения спланирован. Он будет проходить в несколько этапов. Как и сказал глава государства, будет производиться изучение каждого через личное общение.

«Многие из них забыли, что такое оружие. Поэтому резервистов, наши войска территориальной обороны мы постоянно обучали и будем обучать. Еще раз хочу подчеркнуть свой тезис: каждый, кто должен и может держать оружие в руках в Беларуси, должен уметь им пользоваться. Хотя бы элементарным. Это касается и женщин, и мужиков. Они должны освоить хотя бы стрелковое оружие для того, чтобы защитить, не дай Бог случится что, свою семью», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Кроме этого, сейчас идет формирование отрядов народного ополчения.

–  На последнем командно-штабном учении в одной из областей страны данный вопрос был проработан на практике, были определены задачи для народного ополчения. В дальнейшем его подготовка будет производиться на системной основе. Для этого есть всё, в том числе необходимое вооружение, — заявил Руслан Шкодин.

Сегодня Беларусь никому не угрожает и не хочет войны, но в нынешних условиях просто вынуждена держать порох сухим и адекватно реагировать на возникающие угрозы. Не только самостоятельно, но и в рамках союзных договоренностей с Россией.

«Не нагнетая обстановки, хочу, чтобы вы понимали: если хочешь мира, нужно готовиться к войне. Всегда. Всю жизнь... Мы не должны им позволить втянуть нас в войну. Это наша главная задача. Не должно быть войны на территории Беларуси. И мы, военные, должны принять все меры, чтобы ее не было», — заявил глава государства.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ