Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Михаил Лещинский: "У исторической памяти тоже есть свои контуры и границы, и их необходимо защищать, как и границы государства"

Серьезную роль в сохранении исторической правды, установлении имен погибших в годы Великой Отечественной, укреплении преемственности поколений, воспитании детей и юношества в духе патриотизма играют ветеранские организации.

Поиск погибших, поддержка родных 

Точек приложения сил у ветеранов Витебщины немало. Они являются постоянными участниками различных проектов и конкурсов гражданско-патриотической направленности, спортивных и культурно-массовых мероприятий, многое делают для увековечения памяти об известных земляках, всегда готовы подключиться к проведению диалоговых площадок, круглых столов, форумов. Краеведы занимаются архивно-исследовательской работой, нацеленной на выявление ранее неизвестных имен защитников Отечества, поиск свидетельств геноцида белорусского народа. Как отметил председатель областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ) Сергей Ольсевич, уже традиционной стала деятельность, связанная с розыском родственников тех, кто погиб в годы войны при освобождении Придвинского края. Причем люди (а нередко это граждане других государств) получают возможность не просто узнать, где похоронены их предки, но и побывать на могилах, узнать больше о военных событиях, участниками которых были отцы, деды и прадеды. Организовать такие поездки позволяет взаимодействие общественных структур и местных органов власти.

Свидетельства далеких лет 

Важная задача, в решении которой сейчас активно участвуют ветераны, — проведение информационной, просветительской, учебно-воспитательной ра­­­­боты по формированию у населения, в том числе у подрастающего поколения, выверенной нравственной и общественно-политической позиции по отношению к событиям и итогам Великой Отечественной войны, сохранению исторической правды и фундаментальных ценностей общества. До наших дней дошли архивные фото- и видеоматериалы, которые и сегодня являются неопровержимыми доказательствами зверств фашистов и их прихвостней, неумолимыми свидетельствами, не позволяющими забыть о тех страшных годах. Некоторые из этих документальных подтверждений геноцида белорусского народа представители областной ветеранской организации демонстрируют на встречах со школьниками. И такие кадры действуют на детей сильнее бесед и объяснений. Когда выросшие под мирным небом мальчишки и девчонки видят места массовых расстрелов, слушают воспоминания очевидцев трагических событий, то действительно начинают осознавать, что довелось пережить нашей стране. Узнав суровую правду, ребята уже не поверят искаженной информации, которой нынче немало встречается в интернете, не поведутся на попытки отрицать ужасы фашизма.

— Осенью 2022 года президиум областного совета общественного объединения ветеранов организовал четыре тематические встречи со школьниками Дубровенского, Оршанского районов и местным населением по тематике геноцида белорусского народа, — пояснил заместитель председателя областного совета БООВ Михаил Лещинский. — Мы рассказывали о том, что происходило в годы Великой Отечественной на этих территориях, показывали уникальные кадры кинохроники, дающие представление о злодеяниях фашистских оккупантов. Например, в октябре 1943 года военные кинооператоры в Дубровенском районе сняли процесс эксгумации массового захоронения (на фото внизу). Среди уничтоженных захватчиками мирных жителей из местечка Ляды и близлежащих населенных пунктов — женщины и дети, можно увидеть даже младенца с соской. Также мы демонстрировали моменты судебного процесса 1947 года над фашистским генералом Гансом фон Траутом, который зверствовал в том числе на Витебщине. Его осудили, среди прочего, за пытки и убийство младшего сержанта Юрия Смирнова (красноармейцу, которого распяли на стене блиндажа и искололи штыками, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза), уничтожение БелГРЭС, использование мирных граждан при «разминировании» дорог.

Михаил Лещинский рассказал, что после таких кадров школьников даже не нужно ни в чем убеждать — они сами все понимают и сами единодушно дают оценку действиям оккупантов.

Важно видеть и знать 

Материалы, которые упоминались выше, — из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. В прошлом году областной совет БООВ произвел анализ имеющихся там источников и, кроме того, направил запрос, на основании чего были подготовлены тематические перечни хранящихся в учреждении данных, которые касаются событий, происходивших в годы войны в Придвинском крае. По словам Михаила Лещинского, эту подборку уже разослали по городам и районам Витебщины, чтобы все заинтересованные структуры ее изучили и знали, копии каких архивных документов БГАКФФД есть возможность приобрести и использовать в своей работе.

Чтобы найти необходимые средства, можно проводить субботники, подключать общественные организации, но такие материалы, считает Михаил Александрович, должны обязательно быть во всех региональных музеях, а желательно — и в школьных. Важно, чтобы люди их видели и получали реальное представление о прошлом своей страны. Чтобы о жертвах войны рассказывали не только цифры в учебниках, но и документальные кадры.

— У исторической памяти тоже есть свои контуры и границы, и их необходимо защищать, как и границы государства, — уверен Михаил Лещинский.

Фото Дмитрия ОСИПОВА и предоставлено Михаилом ЛЕЩИНСКИМ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ