Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Милиционеры во время «Славянского базара в Витебске» несут службу в усиленном режиме

Милиционеры во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» несут службу в усиленном режиме, чтобы никто и ничто не испортило праздник жителям и гостям города.

В частности, в дни форума на плечи правоохранителей ложится сложная и ответственная задача по обеспечению правопорядка и безопасности в местах проведения культурно-массовых мероприятий и народных гуляний. По сути, охваченным разного рода активностями оказывается весь центр города, одновременно могут задействоваться десятки площадок.

— Наши сотрудники проводят на рабочем месте по десять и более часов, если того требует оперативная обстановка. Максимально увеличиваем число милицейских нарядов, несущих службу на улицах города, — сказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома полковник милиции Дмитрий Зятев. — За годы фестиваля мы успели накопить соответствующий опыт, заранее проводим серьезную подготовительную работу, привлекаем дополнительные силы из других областей, военнослужащих внутренних войск МВД. Поэтому уверен, что ни у кого из отдыхающих не возникнет сомнений в том, что он надежно защищен от противоправных и преступных посягательств.

Естественно, одна из главных скрипок в обеспечении общественного порядка на форуме — рота патрульно-постовой службы (ППС) отдела внутренних дел администрации Октябрьского района. Как сообщил заместитель начальника РОВД подполковник милиции Сергей Клец, пешие и автопатрули нацелены не только на выявление нарушителей правопорядка, но и оказание помощи гражданам. В этом убедился корреспондент «ВВ», когда в один из фестивальных вечеров отправился в рейд с милиционерами.

Вежливое и внимательное отношение

Невооруженным глазом было заметно, что людей в центре Витебска значительно больше, чем обычно. Однако складывается впечатление, что возросшая нагрузка не особо тяготит представителей ППС. Они действуют спокойно и доброжелательно, в том числе терпеливо объясняют приезжим, как пройти к фестивальным объектам, где можно перекусить или обменять валюту. Например, одна из россиянок поинтересовалась у моих спутников, где можно отведать вкусные драники. Ей подсказали несколько точек общепита неподалеку, а также посоветовали пройтись по подворьям, где представители районов области предлагают вниманию гурманов уникальные блюда национальной кухни.

Тяжелее всего людям в форме приходится с гражданами в состоянии сильного алкогольного опьянения: многие из них не желают подчиняться законным требованиям представителей власти, ругаются или пытаются пугать высокими связями.

— Чего вы ко мне пристали, я трезв как стеклышко, — уверял служивых один из мужчин. — Просто устал после работы, вот и уснул на скамейке.

Однако после нескольких безрезультативных попыток подняться на ноги, согласился, чтобы ему помогли.

— Достаточно будет одного моего звонка, и с ваших плеч полетят погоны, — утверждал другой дебошир, которого доставили в отделение. — Давайте договоримся по-хорошему: вы меня отпускаете, я забываю об инциденте.

Однако, поняв, что попытки запугать тщетны, попросил набрать жене, чтобы приехала и забрала домой.

Несмотря на грубые поступки и высказывания оппонентов, представители власти не только не отвечали им взаимностью, но и всячески пытались успокоить, чтобы не допустить эскалации конфликта. В итоге, всех восьмерых выпивох, попавшихся на глаза правоохранителей за несколько часов патрулирования, удалось усадить в милицейское авто без применения спецсредств.

— Мы изолируем только тех, кто находится в неадекватном состоянии и в одиночестве, — уточнил Дмитрий Бородавко. — Предлагаем человеку вызвать такси, если может себя это позволить, а трезвым друзьям или родственникам, находящимся рядом, — довести хватившего лишнего до дома. В общем, стараемся не портить праздник гуляющим, когда есть возможность.

Кроме того, патрульные следят, есть ли на улицах после 23.00 подростки без взрослых, нет ли в общественных местах подозрительных личностей, которые могут быть потенциальными преступниками, обращают внимание на оставленные предметы и т. д. Контролируют ситуацию не только в центре, но и других частях города. Такое пристальное внимание вопросам безопасности позволяет из года в год снижать количество преступлений и правонарушений, совершаемых во время «Славянского базара».

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ