Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Многодетная мама Зинаида Шелобанова из Витебского района: «Каждый ребенок в семье – это подарок судьбы»

Таня, Вова, Марьяна, Максим, Люда, Виталик… Зинаида Шелобанова из Замосточья Витебского района помнит по именам каждого из 24 детей, которых она с мужем выпустила во взрослую жизнь за два десятка лет.

Официальный статус – детский дом семейного типа. На самом деле – это настоящая большая и дружная семья. Зареванную Вику привезли туда на ее 9-летие. У биологической мамы были проблемы со здоровьем, отец выпивал. Растила ребенка бабушка, которая досматривала еще и сына-инвалида. Девочку изъяли из семьи. Невозможно было жить при постоянных криках и скандалах. Сейчас Вика в 9-м классе. Для Зинаиды и Михаила Шелобановых она, как и все дети, стала родной…

Работать мамой — трудно

Однажды педагогические дела привели Зинаиду Шелобанову в детский приют, который открыли в Витебском районе. Она увидела четырехлетнюю Татьянку с хроническим бронхитом и ее пятилетнего братика Вову, и материнское сердце сжалось от боли. Детей привезли из-под Суража, где их домом было... место под кроватью. Зинаида Николаевна взяла ребят домой на выходные, и дети больше не захотели никуда уезжать. В понедельник женщина уже звонила инспектору по опеке.

Шелобановы, у которых было трое дочерей, не раздумывая, решили: детей надо спасать. Вскоре в семье появилась и Марьянка. Девчонка сама написала заявление в приют, откуда ее забрали сердобольные Шелобановы. Через некоторое время Марьяна поступила в университет на факультет педагогики и психологии, достойно выдержав конкурс пять человек на место. Спустя год семье позвонили из отдела образования и предложили взять еще двух ребят 12 и 16 лет – Виталика и Люду. Дети наотрез отказывались ехать в интернат, сбегали из приюта. Люда, несмотря на невыносимые условия, в которых она находилась, проживая с пьющей матерью, хорошо училась. В квартире отключали свет и газ за неуплату, и девочка делала уроки на лестничной площадке. Новые родители стали спасительной соломинкой для ребят, которых они сразу стали называть мамой и папой. Хотя их адаптация проходила не очень гладко... Осторожно, ненавязчиво Зинаида Николаевна вмешивалась в стиль и манеры детей.

Каждый ребенок в семье – это подарок судьбы, считает Зинаида Шелобанова. Ремень или угол рождают жестокость. Поэтому предпочтение отдают «прянику». Хотя женщина уверена, что она более строгий родитель, чем супруг. Но дети в один голос заявляют: нет, папа строже. Михаил Михайлович иногда «построит» своих мальчишек  – и на рыбалку. Любимое для них занятие. А карасей и лещей на здешних водоемах – множество. Весело и дружно живет семья Шелобановых. Хотя за таким оптимизмом скрывается огромный фронт труда и забот.

– Работать мамой – трудно, – признается Зинаида Николаевна. – Особенно первые дни, пока притремся, примем друг друга. В некоторых домах семейного типа бывают случаи воровства. У нас – нет. Наверное, нам Бог дает таких хороших детей. В нашем доме все открыто. Мы обсуждаем нужные покупки, атмосфера доверительная.

И это важно, ведь у большинства таких детей биологические родители злоупотребляют алкоголем или отбывают наказание в местах лишения свободы.

– Не дать ребенку пойти по стопам неблагополучных отца и матери, помочь ему преодолеть вседозволенность, с которой многие приезжают в дом – задачи непростые, – говорит Зинаида Николаевна.

Шелобановы – гордость для каждого

Сегодня на воспитании у Зинаиды и Михаила – пять детей. Олег, Ваня, Маша, Женя, Вика – все разные: со своими характерами, интересами, талантами и планами на будущее. У каждого своя история, своя фамилия. В школе же их всех зовут Шелобановы. И это слово – гордость для каждого.

Главные жизненные ценности им привили именно здесь, в семье. Научили любить, уважать, заботиться, помогать и поддерживать друг друга. А еще – быть хорошими и трудолюбивыми людьми.

По словам Зинаиды Николаевны, все помогают маме и папе (именно так их называют ребята). Девочки вместе с мамой любят лепить вареники, пирожки, беляши. А мальчишки – резать салаты. Между тем помогают отцу заготавливать дрова. Все трудятся на приусадебном участке, в саду. Зинаида  Шелобанова – мастер различных закаток на зиму. Семья держит три свиньи, около 40 кур. У каждого ребенка есть свой кот.

Помимо всего, самое интересное о каждом ребенке собрано в книге жизни, своеобразной летописи. Ее писали все вместе: о себе, о родных, о семье. Том получился солидным. Здесь информация о самых важных жизненных этапах: фотоснимки, дипломы, достижения и рисунки детей.

Многие выпускники поддерживают связь с родителями-воспитателями и возвращаются в этот дом, как в родной.

На День матери многие приедут поздравить маму Зину. Соберутся за большим семейным столом. И будут радовать ее не только цветами и подарками, сколько своими успехами и хорошими новостями.

В 2016 году в Витебском районе выбрали лучшую замещающую семью. Гран-при получила «Мишуткина семья» — именно так называли свой дом воспитанники
Зинаиды и Михаила Шелобановых.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ