Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Три многодетные семьи от Витебской области приняли участие в диалоговой площадке в Несвиже

Три семьи от Витебской области недавно побывали в Несвиже на диалоговой площадке с участием представителей белорусского правительства. Они внесли свои предложения для обсуждения на предстоящем VI Всебелорусском народном собрании, которые будут включены в общий перечень вопросов, поступивших от многодетных родителей. О своих впечатлениях и предложениях с представителями СМИ поделились многодетные семьи Котовых, Дубровских и Кулаковых.

– В Беларуси нужно обязательно усилить пропаганду благополучной, здоровой и счастливой семьи, прежде всего многодетной. Это один из приоритетов текущей пятилетки, который прописан в проекте Программы социально-экономического развития страны, – отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на итоговом республиканском открытом диалоге.

 В преддверии Всебелорусского народного собрания важно услышать голос общественности. По словам заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Веры Астапенко, обратная связь с многодетными родителями, вопросы демографии, поддержки семьи сегодня особенно актуальны.

 Вадим и Ольга Котовы из Орши воспитывают пятерых дочерей. Глава семьи является священнослужителем.

 – Я предложил ввести в республике День отца и при-­­
­у­рочить его ко дню усекновения главы Иоанна Предтечи, который празднуется 11 сентября. В православном календаре эта дата еще является и днем трезвости, – поделился отец Вадим.

По словам священнослужителя, общество нужно отрезвлять, в том числе и в духовном плане. А введение такого дня по аналогии с Днем матери повысит как престиж отцовства, так и ответственность мужчин перед их супругами и детьми. Есть предложение приурочить к этому празднику конкурс «Мужчина года», похожий на тот, что проводится среди прекрасной половины страны.

 Отец Вадим рассказал, что общается со многими людьми и не раз замечал: не все отцы понимают свою роль в семье. Причем это касается как молодых мужчин, так и людей старшего поколения. Некоторые из них отдаляются от своих домочадцев и в лучшем случае обеспечивают их материально.

 – Хотелось бы, чтобы ситуация изменилась и мужчины активнее участвовали в семейных делах. Думаю, что День отца стал бы хорошим поводом напомнить представителям сильной половины человечества о том, что они служат примером и опорой для своих детей.

 Говоря о вопросах отцовства, сотрудник комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, а также мама троих сыновей Тамара Дубровская внесла предложение рассмотреть возможность дистанционной работы во время полагающегося мужчинам отпуска после рождения ребенка.

 – Таким образом глава семьи будет рядом со своими близкими и сможет продолжать работать удаленно, чтобы для семейного бюджета это время было ненакладным, – подчерк­нула Тамара Григорьевна.

 Сегодня государственная политика и меры поддержки семьи очень многогранны. Это и государственные пособия семьям, воспитывающим детей, и льготы в Трудовом кодексе, и преференции в налогообложении, образовании, здравоохранении, жилищной сфере и т. д. Одно из самых важных направлений стимулирования многодетности – это «семейный капитал», который вопреки многим скептикам дает положительный эффект. Ведь в настоящее время в Беларуси в части семейного капитала открыто более 90 тысяч депозитных счетов. С учетом досрочного использования средства семейного капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование и медицинские услуги.

 Вот и Марина и Денис Кулаковы затронули вопрос использования материнского капитала. Семья рада, что такими средствами разрешили пользоваться досрочно на приобретение жилья. Хотя им, например, в этом плане повезло: к моменту рождения третьей дочери у Кулаковых уже было свое жилье.

 – Материнский капитал мы планируем использовать на образование наших детей, –  поделилась Марина Кулакова. – Надеемся, что им удастся поступить на бесплатную форму обучения в вуз. Если же получится на платную, то нам как раз поможет материнский капитал.

  Также на круглом столе прозвучало предложение больше рассказывать в средствах массовой информации о счастливых многодетных семьях, распространяя позитивный опыт.

Фото Ирины ХАСАНОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ