Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области востребованы соцуслуги на дому для нетрудоспособных граждан

Инсульт, перелом шейки бедра, болезнь Альцгеймера… Если тяжелый недуг или травма уложили родственника в постель и обслуживать себя сам он уже не в состоянии, родные часто вынуждены прибегать к помощи по уходу. Одни организуют посменное дежурство близких и друзей. Другие предпочитают заплатить и довериться профессионалам.

До того, как Людмила Масалова перешла в соцслужбу, она 27 лет отработала на телезаводе, трудилась и на деревообрабатывающем производстве. В ТЦСОНе начинала социальным работником, на участке обслуживала около 10 человек. Первое время плакала. Ведь одно дело слышать о больных людях, другое – каждый день сталкиваться с их недугом, проблемами, порой капризами. Со временем стала справляться с эмоциями. А недавно Людмилу Константиновну перевели на должность сиделки.

Первой ее подопечной стала Тамара Мартынова, у которой случился инсульт. Ее сын трудился на стройке допоздна и не мог ухаживать за матерью. Поэтому приняли решение воспользоваться услугами сиделки, которая прежде обслуживала женщину как соцработник.

У Людмилы Масаловой восьмичасовой рабочий день. Первоочередная задача сиделки – гигиена больного, необходимо также приготовить еду, покормить, дать лекарства, следить за самочувствием. Сиделка должна поддерживать чистоту в комнате. Важны и общение с подопечной, чтение литературы вслух.

Людмила Константиновна справляется со всеми своими обязанностями.

– За столько лет знакомства с Тамарой Ефимовной узнали друг друга очень хорошо. До болезни она вела активный образ жизни. Вся ее трудовая деятельность прошла на радиозаводе, награждена медалью «За трудовое отличие». У нас отношения не как у работника и подопечного, – рассказывает  сиделка. – Мы и поговорим, и похохочем, и телевизор посмотрим.

За услуги социального работника придется заплатить 0,71 руб./час, сиделки – 1,09 руб./час. 

По словам заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Веры Астапенко, еще в 2020 году в Витебске существовала потребность в сиделках. Из областного бюджета профинансировали 70 ставок. Сегодня в Витебске на эту должность есть вакансии.

– Сиделки периодически проходят обучение навыкам ухода за подопечными: как правильно поднять человека, чтобы не травмировать его и себя, как перевернуть, заменить гигиенические средства. Работы много, и для ее выполнения должна быть серьезная подготовка, – говорит заведующий отделением социальной помощи на дому ТЦСОНа Первомайского района Витебска Ирина Соболь.

В центрах соцобслуживания работают не только по заявительному принципу, но и выявительному. То есть там не ждут, когда к ним обратится сам больной или его законный представитель. Нередко человек, особенно одинокий, после болезни проходит медико-реабилитационную комиссию, где ему выносят вердикт: требуется социальная поддержка. Сотрудников центра информируют об этом. Они связываются с родственниками или действуют самостоятельно.

По словам главного специалиста управления социальной поддержки и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светланы Козловой, соцуслуги на дому предоставляются нетрудоспособным гражданам при наличии медицинских показаний. Услуги сиделки оказываются людям, не способным к самообслуживанию и передвижению, на условиях полной оплаты. 

По информации комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, услуги на дому оказывают 1875 социальных работников, 379 сиделок.

Фото Ирины ХАСАНОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ