Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Областной слет волонтеров "серебряного" возраста пройдет в Витебске

Новые проекты и форматы, процесс вовлечения в них пожилых людей обсудят сегодня в Витебске на областном слете волонтеров "серебряного" возраста. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

В волонтерскую деятельность в северном регионе вовлечены около 1 тыс. пожилых людей, в самом Витебске - около 200. "Граждане "серебряного" возраста привлекаются практически ко всем направлениям - это работа кружков и клубов, организация досуга пожилых людей, проекты по гражданско-патриотическому воспитанию, оказанию помощи гражданам преклонного возраста, инвалидам и находящимся с трудной жизненной ситуации. Отдельные проекты связаны с уборкой урожая, приведением в порядок домовладений, - отметили в комитете. - Мы замечаем, что число пожилых граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность, увеличивается, как и возрастает их интерес к проектам различной направленности. В Ушачском районе в этом году заработал совместный волонтерский проект с учреждениями здравоохранения. Пожилых посетителей дневного пребывания осматривают специалисты, дают рекомендации и контролируют, в том числе физические нагрузки. Вполне возможно, что подобный проект, способствующий активному долголетию, сможет успешно реализоваться и в других районах нашей области".

Волонтерские отряды созданы при учреждениях социального обслуживания, которых в Витебской области насчитывается 25. Более 27 тыс. человек в год получают в ТЦСОНах услуги на постоянной основе, около 30 тыс. становятся получателями разовых услуг.

Форум соберет волонтеров пожилого возраста из Витебска, а также Витебского, Шумилинского, Бешенковичского, Лиозненского и Лепельского районов. В его работе примут участие представители комитета по труду, занятости и социальной защите, совета пожилых граждан при облисполкоме, областных организаций Красного Креста и Белорусского фонда мира, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Слет волонтеров "серебряного" возраста области начнется в 11.00 в Витебском городском центре дополнительного образования детей и молодежи.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ