Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Одно окно» участковых инспекторов

Стучаться во все двери и общаться с людьми — таков один из главных секретов успешной деятельности участковых инспекторов милиции.

Из-за широкого круга обязанностей, возложенных на участковых уполномоченных, коллеги часто называют их универсальными солдатами. Современные Анискины на вверенной территории представляют собой, образно говоря, службу «одно окно», куда можно обратиться по любому вопросу, входящему в сферу ответственности правоохранителей. Поэтому их кропотливый труд позволяет положительно влиять не только на состояние криминогенной обстановки в области, но и на имидж органов внутренних дел.

— Инспекторы контролируют на местах лиц, состоящих на различных учетах, в том числе освободившихся из мест лишения свободы и злоупотребляющих спиртным. Регулярно общаются с населением. Это позволяет офицерам быть в курсе событий, предотвращать совершение злодеяний. Например, кто-нибудь может сообщить им, что сосед бьет жену или что стал свидетелем противоправных действий, — сказал начальник отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома подполковник милиции Дмитрий Новиков. — На базе общественных пунктов охраны порядка в городах и на селе функционируют специальные советы, в состав которых входят милиционеры, руководители местной власти, предприятий и организаций. Это позволяет оперативно принимать управленческие решения для преодоления негативных тенденций, помогать нуждающимся или оступившимся людям.

Привычное дело для участковых — посещение неблагополучных жилищ, так называемых притонов. Там нередко в ходе посиделок случаются кражи, драки, поножовщина. На крики и громкую музыку за стеной жалуются соседи. Правоохранители ведут профилактическую работу с нарушителями порядка. Благодаря этому удается снижать количество убийств, совершенных на бытовой почве и в состоянии опьянения. Есть эффективные рычаги, предусмотренные законом, для воздействия на граждан, в домах которых регулярно собираются многочисленные шумные компании. В частности, изоляция хронических алкоголиков в ЛТП, ограничение их дееспособности, вынесение защитных предписаний в отношении семейных дебоширов и выдворение из дома, установление превентивных надзоров.

Кроме неудобств, доставляемых соседям, выпивохи и дебоширы нередко третируют проживающих с ними родственников, особенно пожилых и инвалидов, — требуют деньги, избивают, не осуществляют необходимый уход.

— Инспекторы — частые гости в таких семьях. Постоянно сталкиваясь с человеком в форме, нерадивые сыновья и дочери лишний раз задумаются, стоит ли подымать руку на родителей, — отметил Дмитрий Новиков. — Еще одна уязвимая категория — одинокие и одиноко проживающие старики. Они нуждаются не только в помощи, но и в простом человеческом внимании. Пенсионеры, особенно дачники, — легкая добыча для преступников, ведь в силу возраста не могут разглядеть их внешность или оказать сопротивление. Также старики часто забывают замыкать двери, уходя в магазин или к соседям. В последние годы они нередко становятся жертвами кибермошенников. Офицеры объясняют, что нужно быть более осмотрительными при телефонных разговорах, не передавать деньги незнакомцам.

Важное направление деятельности участковых — оперативное решение проблем, с которыми граждане обращаются в милицию. Еженедельно по средам они проводят прием граждан: в городах и райцентрах с 17 до 20 часов, в сельской местности — с 11 до 13 часов.

— Любой человек может прийти к нам и рассказать о своей проблеме. Каждому случаю будет дана правовая оценка, — подчеркнул участковый инспектор ОВД администрации Октябрьского района Витебска лейтенант милиции Дмитрий Щелкунов. — В основном граждане обращаются, чтобы получить справочную информацию или написать заявление. Просят провести профилактические мероприятия в отношении соседей, которые мешают отдыхать. Жалуются на ремонтные работы в неустановленное время, курение и распитие алкогольных напитков в местах общего пользования.

Теперь задать вопрос участковому инспектору могут и читатели «ВВ», написав сообщение в официальных социальных сетях или на почту редакции. Ответы будут периодически публиковаться на страницах газеты под рубрикой «Отвечает участковый».

Фото предоставлено ОВД администрации Октябрьского района Витебска 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ