Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

От клеща спасет прививка

С весны и до поздней осени осложняется эпидемиологическая ситуация по инфекциям, возбудители которых передаются клещами.

Период их наибольшей активности – первая половина лета. Второй пик – конец лета и начало осени. Не только леса являются местом обитания этих кровососущих, в последние годы они стали чаще встречаться в лесопарковых зонах городов, на дачных участках.

На территории Беларуси из клещевых инфекций регистрируются  клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), которая встречается значительно чаще. Как она проявляется?

На месте укуса появляется пятно розового цвета,  могут отмечаться общее недомогание, повышение температуры, головные, мышечные и суставные боли, – поясняет врач-инфекционист Витебской областной клинической инфекционной больницы Ольга Пономарёва. – Заболевание может также возникнуть и без таких симптомов, сразу с хронических проявлений со стороны суставов, сердца, кожи и нервной системы, спустя несколько месяцев и даже лет после укуса  инфицированного насекомого. Клещевой энцефалит в Беларуси регистрируется в виде единичных случаев. Заражение им возможно не только через укус, но и в результате употребления некипяченого молока от коз, инфицированных клещами. Первая волна заболевания характеризуется легким течением и начинается с озноба, повышения температуры, появления головной боли, тошноты, рвоты, головокружения, болей в конечностях, которые длятся около недели. После 1-2 недель мнимого выздоровления наступает вторая волна, которая всегда протекает тяжелее и начинается резким подъемом температуры, головной болью, тошнотой, рвотой, нарушением сна, далее присоединяются различные неврологические расстройства.

От клещевого энцефалита можно защититься с помощью прививки, которую делают в два этапа. Вакцина действует в течение трех лет. Против болезни Лайма прививка не разработана. Поэтому следует проявлять бдительность при нахождении на природе: максимально прикрывать тело одеждой, осматривать себя каждые 2-3 часа, обращая особое внимание на шею, подмышечные впадины, паховую область, ушные раковины. Можно использовать противоклещевые репелленты. Даже в безобидном букете из домашних и полевых цветов может притаиться кровососущий паразит.

В случае присасывания клеща следует как можно быстрее его удалить, – советует специалист. – Сделать это лучше в медицинском учреждении – в травматологическом или хирургическом кабинете. Если такой возможности нет, избавиться от него можно самостоятельно одним из следующих способов: при помощи хлопчатобумажной нити, которую завязывают в узел как можно ближе к хоботку (закручивая концы нити круговым движением, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх, резко это делать недопустимо); специальным приспособлением для удаления клеща в виде петли, которое можно приобрести в аптеке; пинцетом – насекомое нужно захватить как можно ближе к хоботку (его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси против часовой стрелки и через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком). При выдергивании паразита велика вероятность его разрыва. Нельзя также надавливать на брюшко – при этом возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают йодом или спиртом.

Следует помнить, что при удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь человека. После удаления паразита и при появлении признаков заболевания необходимо обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ