Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области полный курс вакцинации прошли более 790,7 тысяч человек

Более 6 млн 554 тыс. человек получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 6,44 млн прошли полный курс вакцинации, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Профилактическая акция «Дети и безопасность» прошла на Белорусской железной дороге

  Более 200 листовок о правилах нахождения детей на территории железнодорожной инфраструктуры были распространены молодыми работниками Витебского отделения БЖД, членами ОО «БРСМ» на территории вокзала станции Витебск. Также ребятам и их родителям напомнили о правилах поведения на магистрали, в школах, расположенных поблизости от железной дороги. Эти и другие мероприятия проводились с 22 августа по 4 сентября на Белорусской железной дороге в рамках профилактической акции «Дети и безопасность».

Погода в Беларуси на 9 сентября

Ночные заморозки и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 9 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Верхнедвинском районе прошел гражданско-патриотический марафон "Единый"

17 сентября белорусы отмечают День народного единства. В канун этой даты на Витебщине проходит гражданско-патриотический марафон "Единый". 6-7 сентября мероприятия акции проходили в Верхнедвинском районе. Во вторник участников марафона встречали в аг. Волынцы. В среду  в Верхнедвинске прошли торжественные мероприятия акции.  Активисты БРСМ развернули полотнище флага, а школьники создали "живую" цифру 17, сообщает telegram-канал  «Верхнедвинский район».

«Звіняць цымбалы і гармонік», возвращение Зюзи Поозерского и необычный музей - о брендах Поставского района

На Віцебшчыне шмат адметных мясцін, якія вабяць турыстаў і проста людзей цікаўных сваімі непаўторнымі краявідамі, помнікамі гістарычнай і духоўнай спадчыны. У ліку такіх і Пастаўшчына, дзе цесна суседнічаюць азёры і рэкі, лясы і пералескі, узгоркі і лагчыны, прыродныя і рукатворныя помнікі. А яшчэ край вядомы тым, што тут кожны год ладзяцца фестывалі арганнай музыкі і міжнароднае свята «Звіняць цымбалы і гармонік», каля лучайскага касцёла часта адбываюцца культурныя імпрэзы, у Паставах, Камаях, Лынтупах, Варапаеве, Дунілавічах, Парыжы захаваліся адметныя помнікі архітэктуры. Гэта зямля дала свету знакамітых музыкаў і артыстаў сусветнага маштабу. Край славіцца імёнамі славутых землякоў – паэта і перакладчыка Уладзіміра Дубоўкі, героя грамадзянскай вайны Антона Станкевіча, народнага камісара працы СССР Антона Ціхана… Тут ашчадна збіраюць, вывучаюць і перадаюць маладым лепшыя ўзоры народнага мастацтва. А пераймаць сапраўды ёсць што. Горад і раён дынамічна развіваюцца, прырастаюць новымі дамамі, вытворчымі і сацыяльнымі аб’ектамі. Край прыгажэе і багацее, год ад году становіцца ўсё больш прывабным для жыцця.

Выставку военной техники представят на Кургане Бессмертия в Полоцке

На Кургане Бессмертия в Полоцке в 12.00 откроется постоянная выставка военной техники, которая дополнит парковый ансамбль памятного места. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцком райисполкоме.

В Витебске по проспекту Победы 8 сентября ГАИ проводит негласный контроль соблюдения скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция сообщает 8 сентября в Витебске и Витебской области будут работать мобильные датчики контроля скорости и проводиться негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов.

Католики празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Католики сегодня празднуют Рождество Пресвятой Богородицы.  Первые упоминания о праздновании Рождества Богородицы относятся ко второй половине V века. Примерно в это же время праздник был включен в церковный календарь.

Как вернуть покупку в интернет? Читателям "ВВ" рассказали в прокуратуре Витебской области

Многие знают, что после покупки  некачественного товара в обычной торговой точке его можно вернуть. А есть ли такая возможность в интернет-магазине? Как поступить, если доставили товар, который мало похож  на тот, что привлек ваше внимание на сайте продавца?

На уборке урожая молодые водители перевезли более 577 тысяч тонн зерна. Представитель Витебской области среди лидеров

На уборке урожая молодые водители перевезли более 577 тыс. т зерна, передает БелТА со ссылкой на секретаря ЦК БРСМ Веронику Гудкову.

Вячеслав Дурнов: "Молодежь – это движущая сила нашей страны"

На пленарном заседании выездной коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома обсудили актуальные вопросы реализации молодежной политики в Бешенковичском, Витебском, Лиозненском, Толочинском районах, в Витебске.

В Беларуси изменились правила содержания беспилотников в погранзоне и погранполосе

В Беларуси изменились правила содержания беспилотников в погранзоне и погранполосе сообщает Государственный пограничный комитет.

Чашникский район: от создания Черейского княжества до строительства Лукомльской ГРЭС

Значимое место как в истории, так и в экономике Витебской области занимает Чашникский район. На его территории сохранилось немало архитектурных памятников, необычных природных и этнографических объектов. В районе функционируют крупные предприятия: филиал РУП «Витебскэнерго» Лукомльская ГРЭС, ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», филиал «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «Завод Этон» и др. В районе проживает более 27 тысяч человек. История Чашник насчитывает более пяти веков. Впервые они упоминаются в 1504 году в перечне крупнейших поселений Полоцкого воеводства Великого княжества Литовского. Чашники принадлежали князьям Лукомским, Кишкам, Сапегам, Потоцким, Володковичам. Существует несколько версий происхождения названия города. По одной из них, город располагается в низком месте, будто в своеобразной чаше. Исходя из другой, на Чашниччине было развито гончарное дело, изготовлялись такие предметы домашней утвари, как миски, кувшины, чашки, что, возможно, и послужило основанием для названия населенного пункта. Или же это производное от слова «чашник» — в Великом княжестве Литовском представитель княжеской администрации, в обязанности которого входило наливать великому князю напитки в посуду, чаши, подносимые подчашим. Следовательно, архитектурное сооружение на гербе Чашник — это стилизованное изображение крепости, замка, княжеского двора, при котором были должности чашника и подчашего.

Главное управление юстиции Витебского облисполкома 15 сентября проведет бесплатное юридическое консультирование граждан

Главное управление юстиции Витебского облисполкома 15 сентября проведет бесплатное юридическое консультирование для всех категорий граждан.  

Более Br90 тыс. направил профсоюз медработников Витебской области на подготовку детей к школе

Профсоюз работников здравоохранения Витебской области направил на подготовку детей к новому учебному году около Br92 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в обкоме общественной организации.

Верхнедвинский район: об истории, самобытной культуре и первозданной природе

Верхнедвинщина — земля с древней историей, самобытной культурой и первозданной природой. История и современность гармонично соединились в этих местах на старинном пути «из варяг в греки». Здесь живут замечательные люди, которые умеют и любят трудиться, сохраняют славные традиции предков, приумножают их добрые дела. Большая часть территории района находится на Латгальской возвышенности, по которой несет свои воды в Балтийское море Западная Двина, постоянно подпитываемая притоками Сарьянкой, Ужицей, Росицей, Дриссой. Здесь много озер, самые большие — Освейское, Лисно, Белое, Изубрица, Страдно, Стрелковское. Ученые утверждают, что заселение Верхнедвинщины началось в эпоху мезолита. За многовековую историю здесь произошло много больших и малых событий, оставивших след в летописи страны и культурном наследии белорусского народа. Путешественников этот край привлекает своей самобытностью и гостеприимством. Приезжих местные жители встречают тепло, как родных.

За бесплатной помощью к нотариусам Витебской области 1 сентября обратились более 360 человек

Более 360 человек обратились за помощью к нотариусам северного региона 1 сентября во время благотворительной акции по бесплатному консультированию граждан, приуроченной ко Дню знаний. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной нотариальной палате.

Фестиваль двух рек и «Сырный разгуляй». Чем еще знаменит Докшицкий район?

Докшицкая земля — это изумруды лесов, самоцветы лугов, сапфиры озер. Ее жемчужины — белокаменные костелы и церкви, а курганы и городища здесь пропитаны духом истории и уникальной культуры. Первые упоминания о Докшицах найдены в грамоте князя Витовта за 1407 год. В свое время территория района находилась в собственности князей Гольшанских, затем — Радзивиллов. Сегодня здесь проживает более 21 тысячи человек. На Докшиччине проходит главный водораздел, разграничивающий бассейны рек Балтийского и Черного морей. А еще это единственный регион Витебщины, на территории которого находятся сразу три природных объекта, имеющих высокий Рамсарский статус: Березинский биосферный заповедник, долина реки Сервечь и гидрологический заказник «Голубицкая пуща».

В связи с ремонтом железнодорожного моста частично отменяются поезда Брест-Полоцк-Брест и Минск-Полоцк-Минск

В связи с плановым производством работ по капитальному ремонту железнодорожного моста на участке Крулевщизна – Молодечно 14, 21 сентября, с 11 по 13 октября 2022 года вносятся изменения в расписание движения некоторых поездов, сообщает сайт Белорусской железной дороги.

В Беларуси введены новые госстандарты в области безбарьерной среды

В Беларуси введены новые государственные стандарты в области безбарьерной среды, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта. "Безбарьерная среда во всех сферах расширяет круг населения, полноценно и независимо участвующего в жизни общества, пользующегося продукцией, товарами и услугами. Одним из инструментов является подход "проектирование для всех", который обращает внимание организаций на инновации, поддерживающие инклюзивные принципы. В Беларуси в августе - сентябре введен в действие ряд стандартов, которые поддерживают данный подход", - рассказали в пресс-службе.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ