Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Почему в Витебске зеленые газоны все чаще устилают мусорные "ковры"?

Почему довольно часто уголок природы, где людям нравится проводить время, вскоре превращается в свалку?

«Один, два, три… пять… десять…» — считала я воскресным утром, прогуливаясь недалеко от центра Витебска вдоль Западной Двины. Выясняла количество не уток на реке, не пройденных шагов, а брошенных на землю бутылок — от лимонада и йогурта, пива и напитков покрепче. Совсем скоро счет перевалил за полтора десятка, и я бросила это дело: и так понятно, что ситуация грустная. Каждый удобный уголок, где можно было бы посидеть, подышать свежим воздухом, полюбоваться окрестностями, постепенно оживающими в лучах утреннего солнца, нес на себе неприятный отпечаток пребывания человека. «Бутылочные» пейзажи дополняли стаканчики, пакеты, обертки от мороженого, коробки от сока — все, что люди могли принести с собой, они «забывали» на местах отдыха, который язык не поворачивается назвать культурным.

Что же мешает отдыхающим оставлять после себя чистоту и порядок? Когда речь идет о посиделках на природе, наши граждане любят ссылаться на отсутствие контейнеров для бытовых отходов: мол, куда же нам собрать все, что осталось? Сложили в кучку — и ладно. Но, кажется мне, причина в другом. Там, где проходила моя прогулка, контейнеров и урн в шаговой доступности хватало, кое-где они и вовсе находились рядом — только руку протяни. Однако почему-то люди предпочли бросить мусор на землю.

Можно бесконечно проводить городские субботники по уборке набережной и дворовых территорий, но единственный их результат — мы не зарастем грязью окончательно. Однако чистоты по-прежнему не добьемся, поскольку каждые выходные бутылки и пакеты будут снова появляться возле лавочек и на берегу реки.

Многие сетуют: у нас потому грязно, что дворники плохо убирают. Или потому, что милиция за компаниями отдыхающих недостаточно следит. А разве реально расставить уборщиков или правоохранителей возле каждой лавочки и каждого куста? Для этого надо подавляющее большинство населения в дворники и милиционеры перевести!

Почему-то любое обустроенное место отдыха у нас быстро становится не слишком культурным. Если вы не любите сидеть в грязи, то явно знаете: собираясь на пикник в лесу, надо сразу запасаться двойной порцией мешков для мусора, чтобы убрать не только за собой, но и по приезде — за предыдущими отдыхающими. Добавляет проблем усвоенная многими гражданами традиция еженедельно праздновать наступление выходных, причем обязательно — с горячительными напитками. Недавно услышала от коммунальников трагикомическую историю о беседке в одном витебском дворе. Пенсионерки добились, чтобы для них поставили удобное сооружение со скамьями и крышей, так как очень хотели иметь возможность собраться вместе в любую погоду, подышать воздухом, обсудить новости. Но очень скоро от других местных жителей посыпались жалобы с требованиями убрать беседку, поскольку она стала местом постоянных пьяных посиделок и разборок. «Мы не можем в жару окна открыть! — возмущались жильцы. — С улицы такой отборный мат доносится!» Реагируя на жалобы, ЖРЭТ решил демонтировать сооружение. Но когда представители предприятия приехали на место, пенсионерки расселись по лавочкам и не дали забрать беседку. Теперь коммунальники ждут очередного витка жалоб и пытаются понять, каким образом выйти из конфликтной ситуации.

А у вас, дорогие читатели, есть идеи, каким способом, кроме проведения субботников, можно «окультурить» места пока еще не очень культурного отдыха? Присылайте свои идеи и предложения на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в группы «Витебских вестей» в соцсетях с пометкой «#чистота». Вдруг сообща мы сможем сделать шаг вперед в решении проблемы?

Фото Лилии ИВЧЕНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ