Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Православные верующие отметят День Святой Троицы 4 июня

День Святой Троицы отмечается 4 июня и установлен в воспоминание о сошествии Святого Духа на апостолов в виде огненных языков. Произошло это на пятидесятый день после Воскресения Христова. Поэтому у праздника есть и другое название – Пятидесятница. Это – день рождения Церкви.

Тайна Святой Троицы – это тайна Божественной любви. И когда огненные языки запылали над головами апостолов – это было свидетельством того, что любовь Божия вошла в их сердца. Поэтому в этот день мы вспоминаем подлинное рождение Православной Церкви. Это было предсказано Богом задолго до этого события: «Вселюсь в них, буду ходить в них, буду их Богом, а они будут моим народом».

Праздник в честь Святой Троицы установлен апостолами. Они сами ежегодно праздновали день сошествия Святого Духа и заповедали это всем христианам. Существовал обычай крестить в этот день оглашенных – последователей Христа, еще не принявших Крещение, но проходящих подготовку к нему.

Празднование Святому Духу совершается на другой день после Пятидесятницы, в понедельник, который и называется поэтому «Духовым днем». Высшим даром Святого Духа является дар любви. Этот дар в тоже время является и плодом Святого Духа.

Виктория НИКОЛИНА. Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ