Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Православные верующие празднуют Сретение Господне

Этот большой двунадесятый праздник отмечается 15 февраля.

Посвящен он особому событию – встрече в храме Господнем Богомладенца Христа с двумя праведниками Ветхого Завета: праведным Симеоном и пророчицей Анной. Ведь славянское слово «сретение» переводится как «встреча». По преданию, праведный Симеон был одним из семидесяти переводчиков, которые в третьем веке переводили Священное Писание с еврейского языка на греческий. Ему по жребию достался текст пророка Исайи. И когда он дошел до места, где говорилось, что Дева во чреве приимет и родит Сына, то усомнился в верности этого текста и решил исправить его: вместо слова «дева» написать «молодая женщина». Но в это время явился ему Ангел Господень, который удержал его руку и сообщил, что он не умрет до тех пор, пока не увидит рожденного от Девы Христа Спасителя. Этой верой праведный Симеон жил долгие годы. Если верно предание, то ко времени встречи с Богомладенцем ему уже должно было быть около трехсот лет.  

У каждого из нас рано или поздно, но происходит эта встреча с Богом. И для того, чтобы эти встречи были для нас спасительны, Господь призывает нас, по словам святых отцов, прежде всего к покаянию, к очищению своей души для того, чтобы благополучно завершить течение нашей жизни и в радости встретить Христа Спасителя в Царстве Небесном.

В этот день в храмах освящаются свечи. Сретенские свечи, как и любые другие, предназначены для использования их во время молитвы.

Виктория НИКОЛИНА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ