Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Представители областной власти и общественных объединений поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Терентьева

Представители областной власти и общественных объединений поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Терентьева из Витебска.

В 1941 году Анатолий Терентьев на фронт не попал — был подростком. Однако, оставшись с семьей в оккупированном Витебске, вступил в ряды подпольной группы Николая Нагибова. Парень хорошо знал немецкий язык, потому был ценным информатором — узнавал о планах врага, вел подсчет эшелонов и численности неприятеля. Также он участвовал в подрывных работах.

В армию Анатолия Никоновича призвали в 1944 году после освобождения областного центра — занимался разминированием территорий. О разгроме гитлеровской Германии он узнал из сообщения по радио, первое ощущение — гордость за советский народ, сумевший избавить мир от фашизма. После Победы служба витебчанина не закончилась — вместе с однополчанами он обезвреживал мины до октября 1945-го.

После демобилизации Анатолий Терентьев вернулся в Витебск, устроился на станкостроительный завод имени Кирова. Параллельно с этим окончил Московский политехнический институт и стал главным энергетиком завода «Эвистор».

С юбилеем Анатолия Никоновича поздравили начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Владимир Давыдовский и председатель ветеранской организации облисполкома Зоя Крот. Почетные гости подчеркнули, что белорусов, выживших в военные годы, осталось не много, поэтому их воспоминания о тех страшных событиях так ценны для сегодняшнего поколения. Они необходимы, чтобы не забывать о подвигах наших дедов и прадедов, не допускать переписывания истории. Ветерану вручили высшую награду Витебщины — Почетную грамоту облисполкома — и передали поздравления от главы области Александра Субботина.

— Рад, что в таком почтенном возрасте вы в добром здравии и бодром настроении, — подчеркнул Владимир Николаевич. — Трудно переоценить ваш вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне, а затем и в восстановление народного хозяйства страны. Благодаря таким людям, как вы, мы сегодня живем под мирным небом в независимой Беларуси.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ