Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Пивной магазин рядом со школой в Витебске: моральный вопрос или лишь юридический аспект?

Уместно ли соседство учреждений образования и торговых точек,  специализирующихся на продаже слабоалкогольных напитков?

В соцсети редакции «ВВ» от нашего подписчика пришло сообщение, что рядом с одной из витебских школ на ул. К. Маркса находится пивной магазин. Этот факт будоражит умы неравнодушных жителей.

Открытие пивного магазина в непосредственной близости от школы – событие, способное вызвать неоднозначную реакцию. С одной стороны, закон не запрещает такое месторасположение, и с юридической точки зрения здесь нет никаких нарушений. Однако если говорить о моральном аспекте, то всё не так однозначно. Влияют ли подобного рода заведения на детей?

Каждый день ребята из школьных окон видят яркую вывеску торгового объекта с изображениями хмельных напитков. Ассортимент, конечно, скрыт от пытливых глаз. Но сам факт существования такого магазина может служить пропагандой пагубной привычки. Школьники, ежедневно проходя мимо пивного объекта, невольно будут воспринимать его как часть обыденной жизни. Это может привести к тому, что они начнут относиться к алкоголю более легкомысленно.

Да, кто-то может возра­зить, что спиртное продают в магазинах повсеместно, и дети это видят. Но в супермаркетах их внимание не фокусируется на каком-то одном товаре, так сказать, возле алкогольной продукции не создается ореола привлекательности. И совсем другое дело – специализированный пивной магазин, который сам по себе – реклама алкоголя.

Думаю, многие согласятся, что размещение пивной точки вблизи от школы может подорвать усилия родителей и педагогов по формированию у детей здорового образа жизни. Давайте обсудим!

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ