Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Реализацию платформы «Город, дружественный детям и подросткам» обсудили в Медиацентре Витебской области

В Медиацентре Витебской области прошел круглый стол «Реализация платформы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям и подросткам» на примере Витебской области». Эксперты и молодежь обсудили, как глобальная инициатива ООН  помогает в защите прав и законных интересов детей, создании условий для всестороннего развития юных граждан и участия их в разработке и реализации городских программ по улучшению положения детей.

Накопленным опытом в реализации инициативы поделились представители системы образования и Парламента детей и учащейся молодежи Новополоцка – именно он получил этот статус 10 лет назад и подтверждал его трижды. Сейчас коэффициент детской дружелюбности в нефтеграде самый высокий в стране – 8,5 балла. И в регионе не собираются останавливаться – к инициативе «Город, дружественный детям и подросткам» готов присоединиться Витебск.

 
– Идея председателя Совета Республики Натальи Кочановой (в 2011 году она возглавляла Новополоцкий горисполком) по присоединению к инициативе ЮНИСЕФ была абсолютно правильной, – считает начальник отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Петр Апанович. – Наши дети имеют уникальную возможность высказывать свое мнение, участвовать в заседаниях сессий городского Совета депутатов. По их предложениям в городе было сделано очень многое, из последнего, в том числе с участием ЮНИСЕФ, – комната, дружественная детям и родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. У нас прекрасный показатель по образованию и  развитию – 9,5 балла. Для ребят созданы такие условия, которые позволяют хорошо учиться, интересно проводить досуг. 

 

– То, что Новополоцк первым в Беларуси получил статус «Город, дружественный детям», – предмет нашей гордости, – сказал председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов. – И работа, которая велась на протяжении уже почти 11 лет в рамках этой инициативы, дает свои результаты: многие дети принимают участие в общественных делах Новополоцка и реализуют свои собственные идеи. Нам надо активизировать работу по взаимодействию с фондом ЮНИСЕФ. Уверен, что руководство Витебска вместе с главным управлением по образованию облисполкома обобщит существующий ресурс областного центра, который, на мой взгляд, уже обладает необходимым потенциалом и полностью соответствует критериям дружественности детям и подросткам. Мы должны выстроить систему вовлечения наших детей в принятие ключевых решений в том или ином микрорайоне города и в целом в администрации областного центра.
 

 

 
«Важно понимание, что «Город, дружественный детям и подросткам» – не одноразовая акция. Это стиль жизни. И в принципе – мощная «закладка» на будущее».

 

"Уровень взаимодействия с Витебщиной - беспрецедентный"
В этом признался представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рустам Хайдаров: – Это отражается на услугах, на сервисах для детей и подростков, которые существуют на Витебщине. На сегодняшний день работают четыре центра, дружественных подростку, где ребята могут получить психологическую помощь, поддержку и просто информацию о тех проблемах, которые их волнуют. В области есть пять центров раннего вмешательства, где оказывают услуги для детей в возрасте до трех лет, помогают минимизировать последствия каких-то нарушений, чтобы предотвратить инвалидность. В этом заключается суть масштабного национального проекта, и он направлен на то, чтобы дети не попадали в специальные интернатные учреждения. А если кто-то там оказался, то для таких ребят реализуется проект «Семья – каждому ребенку», и он либо возвращается в биологическую семью, которая не могла его содержать по каким-то причинам, либо идет в приемную. Программа поддерживается не только руководством области, но и финансируется с помощью пожертвований партнеров ЮНИСЕФ. Мы сотрудничаем и с МЧС, чтобы молодые люди могли избежать различного рода опасностей. Противодействуем вовлечению несовершеннолетних в распространение и употребление наркотиков. Немаловажен вопрос инклюзивности – включение детей с инвалидностью в общее пространство жизни.
 

 

 
– Ни в одной стране мира нет такой мощной законодательной базы, которая помогает детям и подросткам комфортно, с поддержкой пройти все этапы взросления и становления, – высказала мнение  председатель Витебского городского Совета депутатов Ольга Иванова. – Начиная с рождения, когда первые три года жизни они находятся рядом с родителями, затем – этап социализации, чтобы быть готовыми вступить в образовательную среду. Учебные заведения напрямую взаимодействуют и с учреждениями здравоохранения, и с органами правопорядка, которые обеспечивают безопасность детей. В этом – тоже создание дружественной среды для молодежи. Что касается образования, то у нас 39 тысяч человек обучаются в школах и гимназиях Витебска, есть пять вузов, много учреждений среднего специального образования. В каждом из них сформированы актив, местное управление, и ребята готовы транслировать свои инициативы, а мы, взрослые, – их поддерживать. У нас хороший прочный фундамент в этом плане. Нам предстоит изучить международный и региональный опыт городов, дружественных детям, и мы готовы в этом направлении сотрудничать и работать.

 

Об интересных проектах, взаимодействии с властью во время сессий городского Совета депутатов, встреч «без галстуков» рассказал председатель Парламента детей и учащейся молодежи Новополоцка Антон Воробей. Спектакли на злободневные темы, игры, повышающие политическую, правовую и экологическую грамотность, расширяющие знания о родной стране и ее истории, брендах и достопримечательностях... Ребята пишут своеобразные летописи своего города, рода, активно участвуют в волонтерском движении.  Юные новополочане предлагают идеи по усовершенствованию городской среды, воплощать в жизнь которые помогают  взрослые. Так, нынче в Новополоцке планируют благоустроить сквер Молодежный.  – Этот проект получил грантовую поддержку Министерства образования в размере 83 тысяч рублей, и городским Советом депутатов было принято решение выделить софинансирование,  которое составило 187 тысяч рублей. Помимо этого есть предприятия, организации, партнеры, которые изъявили желание поддержать обустройство значимого, интересного места для молодежи, – поделился ближайшими планами Антон Воробей.
 

СКАЗАНО:

  • «Реальность такова: в перспективе можно рассматривать идею о том, чтобы в целом вся Витебская область стала регионом,  дружественным детям».
  • Мы должны выстроить систему вовлечения  наших детей в принятие ключевых решений в том или ином микрорайоне города и в целом  в администрации областного центра.
  • «Ребята готовы транслировать свои инициативы, а мы, взрослые, – их поддерживать».

В Витебской области почетное звание «Город, дружественный детям и подросткам» присвоено также Полоцку и Орше. К инициативе присоединился Браслав.

 

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ