Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С какими вопросами обращаются к кинологу?

Часто можно услышать, что домашний питомец похож на своего хозяина. С этим согласна кинолог, зооняня и грумер из Новополоцка Алена Ващенко, которая уверена, что поведение человека влияет на характер четвероногих. Поощряя их за одни действия и наказывая за другие, люди формируют их привычки, которые, как и у человека, меняются со временем. Талант к дрессировке собак предопределил жизненный путь нашей героини: она помогает владельцам правильно воспитывать хвостатых и ухаживать за ними.

– Собаки – моя страсть. Еще в детстве поняла, что умею с ними ладить. Из разных источников узнавала секреты коррекции их поведения и успешно применяла на практике, – рассказывает Алена Ващенко. – Знакомые часто обращались ко мне за советом, как найти общий язык со своим питомцем, и я всегда помогала.

После окончания университета собеседница работала в школе педагогом-организатором, однако продолжала консультировать знакомых «по собачьей части». Несколько лет назад решилась на смену профессии: получила сертификаты кинолога, грумера и с головой окунулась в любимое дело.

Поедание мусора на улице, непослушание, неуемный лай на прогулке, непонятные страх и агрессия – далеко не полный перечень проблем, с которыми владельцы собак обращаются к кинологу. В каждом случае Алена Ващенко изучает полную картину и начинает работать. Но не с животным, а с хозяином, ведь нежелательное поведение питомца всегда спровоцировано человеком, хоть и не всегда осознано.

– Первый вопрос, который задаю владельцу непослушной собаки: «Спит ли питомец с вами в одной постели?» Если ответ утвердительный, становится понятно: пес не признает авторитет этого человека, – поясняет специалист. – По своей природе собаки – стайные животные. Того, кто спит рядом, начинает трапезу после них и заходит следом в помещение, они считают родственниками, товарищами, но не вожаками. А слушаются исключительно альфу.

Заливаясь лаем вопреки хозяйским запретам, пес вовсе не капризничает, а самоотверженно защищает человека от возможной опасности. Ведь ему кажется, что он сильнее. К слову, шпиц, йоркширский терьер и другие декоративные собаки могут освоить те же команды, что и признанные интеллектуалы типа немецкой овчарки и пуделя, нужно лишь грамотно и настойчиво с ними заниматься.

– Правда, даже авторитетного хозяина пес иногда будто не слышит, особенно на улице, где для него так много интересного. А человек при этом дежурно дергает поводок или вообще молчит, как будто гуляет отдельно, – говорит Алена Ващенко. – Чтобы это изменить, необходимо стать для собаки кем-то вроде непредсказуемого аниматора.

В ответ на заинтересованные взгляды питомца кинолог советует предлагать угощение, начинать веселую игру или даже убегать от него в другую сторону. Четвероногий ни за что не упустит такого хозяина из поля зрения, чтобы не пропустить ничего интересного.

По словам собеседницы, способность собаки к дрессировке зависит от породы. Например, немецкая овчарка запоминает команды в разы быстрее, чем чау-чау, хотя обе они принадлежат к группе сторожевых. И пастушьи, и сторожевые, и бойцовские псы – способные ученики. Главное, найти подход и запастись терпением.

Также порода указывает на темперамент четвероногого друга. К непоседам относятся хаски, доберман, джек-рассел, корги, лабрадор, бигль, представители охотничьих пород. Они станут отличными компаньонами любителям долгих прогулок и активного отдыха. А мопс, французский бульдог, пекинес, кинг-чарльз-спаниель, ши-тцу, наоборот, ведут себя спокойно, поэтому детям и пожилым людям содержать их проще.

– Вопреки стереотипам дети – отличные дрессировщики. Постоянно убеждаюсь в этом, когда обучаю их на специальных курсах, – отмечает кинолог. – Если ребенок ответственный и не ленивый, ему можно смело доверить собаку.

В качестве зооняни Алена Ващенко часто навещает питомцев, которых хозяева по каким-то причинам покидают. Кормление, прогулка и занятия – всё по индивидуальному графику. Иногда она берет собак на передержку, однако старается этим не злоупотреблять, потому что сильно к ним привязывается.

По словам специалиста, правильный уход за четвероногим другом не менее важен, чем воспитание. Регулярность посещения грумера будет зависеть от длины шерсти: стричь собаку коротко достаточно раз в два месяца. А длинношерстных питомцев рекомендуется раз в месяц между стрижками приводить на гигиену. Это поможет сохранить шерсть в идеальном виде и избежать появления колтунов.

– Своими знаниями делюсь не только в частном порядке, но и в социальных сетях, – говорит Алена Ващенко. – По выходным встречаюсь со своими подписчиками, учениками и их питомцами на групповых занятиях для отработки навыков дрессировки. Люди и собаки в этой компании абсолютно не похожи друг на друга, однако вместе нам весело и комфортно.

К слову, в Новополоцке увлеченную зооняню многие знают в лицо, ведь она ежедневно гуляет с коляской, в которой находится любимая собака Фенси. В силу возраста питомцу тяжело ходить, поэтому свежим воздухом он наслаждается сидя.

– Люди с интересом подходят, знакомятся с нами и фотографируются, а я не считаю данный способ прогулки уникальным, просто обеспечиваю четвероногому другу комфортную старость, – улыбается собеседница. – Своим примером пытаюсь вдохновить людей быть гуманными, добрыми и согласно заветам Антуана де Сент-Экзюпери быть в ответе за тех, кого приручили.

Фото предоставлены Аленой Ващенко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ