Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Спасатель из Полоцка нашел в реке меч XV-XVI вв.

В конференц-зале Музея белорусского книгопечатания состоялась презентация нового музейного предмета – меча XV-XVI вв. (времён ВКЛ). Участие в мероприятии приняли работники МЧС и представители Полоцкого исполнительного комитета сообщает Витебское УМЧС.

Уникальную находку обнаружил пожарный Полоцкого отдела МЧС Александр Бриль в августе этого года во время подводной рыбалки. В реке Западная Двина на глубине около 3 метров на участке между мостом в районе Заполотья и д. Чернещино мужчина обнаружил меч. 

После мужчина отнес меч на работу. И начальник Полоцкого подразделения МЧС Сергей Аваднев передал его в музейное собрание Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Но прежде, чем музейный предмет станет экспонатом, ему необходимо пройти инвентаризацию, научное изучение и реставрацию.

Общая длина меча 128 см, примерно 1,6 кг. В результате исследования химического состава меча установлено, что лезвие и гарда изготовлены из закалённой высокоуглеродной стали, а навершие – из незаконченного железа. Материалом для изготовления инкрустации стала двухкомпонентная латунь без дополнительных примесей.

Работы по реставрации и изучению музейного предмета продолжаются.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ