Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Спрашивали - отвечаем: О нюансах добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии

– Слышала, что в Республике Беларусь вводится дополнительная пенсия. В чем суть и все ли смогут ее получать?

 Надежда, Витебск.

– Да, действительно, с 1 октября 2022 года вводится добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии, – отвечает начальник отдела управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Елена Журавлёва. – Право участвовать в новом страховании имеют работающие граждане, за которых их наниматель уплачивает страховые взносы на пенсионное страхование. Такие люди имеют право уплачивать дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию в размере до 10% заработка. Размер отчислений работник выбирает самостоятельно. При этом для него остается обязательным страховой взнос в бюджет ФСЗН в размере 1% заработной платы на пенсионное страхование.

Для участников нового вида страхования существует ограничение по возрасту. Участвовать в нем смогут работающие граждане, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет.

Накопленные средства будут получать равными долями ежемесячно на протяжении 5 или 10 лет. Предусмотрена также возможность наследования накопительной пенсии.

Осуществлять добровольное пенсионное страхование будет РУСП «Стравита». Работники, решившие участвовать в новом виде страхования, должны подать заявление и заключить договор со «Стравитой» или в электронном виде через его официальный сайт.

Также работникам необходимо написать заявление своему нанимателю о ежемесячном перечислении дополнительных взносов на накопительную пенсию в «Стравита» и предъявить страховое свидетельство. В течение срока страхования они могут обратиться в страховое предприятие с письменным заявлением об изменении тарифа, приостановлении и возобновлении уплаты страховых взносов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ